В городском округе Истра реконструируют советский пионерлагерь

В бывшем пионерском лагере «Юность» разместится международный еврейский лагерь Gan.

В советское время на проектируемой территории в городском округе Истра Московской области функционировал пионерский лагерь «Юность», построенный для детей сотрудников завода имени Серго Орджоникидзе. В начале 1970-х годов лагерь принимал до 450 человек за лето, в нем располагались спальные корпуса, столовая, клуб и бассейн. Материальная база лагеря нуждалась в обновлении, требовалась реконструкция жилых корпусов, благоустройство территории. Заказчиком перезагрузки стал еврейский детский лагерь Ган Исроэль. Авторами проекта – архитектурное бюро GAFAArchitects.

Комплексное обновление в рамках программы капительного ремонта началось с бывшего административного здания, преобразованного в главный учебный корпус лагеря.«Переустройство советского пионерлагеря достигается минимальными, но эффектными средствами. Например, объемно-композиционное решение главного корпуса остается без изменений, но за счет актуализации фасадных материалов приобретает современное звучание», - сообщила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Авторам проекта удалось подчеркнуть значимость реконструируемого здания в общем комплексе, что важно, поскольку именно здесь располагается духовный центр – синагога, а также библиотека, учебно-досуговые классы, обеденный зал и помещения для отдыха. Для создания композиции фасада был выбран желто-золотистый цвет, контрастирующий с другими частями комплекса и выделяющий синагогу как точку притяжения всего лагеря.

Реновация бывшего детского пионерлагеря в Истре – хороший пример редевелопмента, в целом, сохраняющего функциональное назначение территории и при этом наполняющее его новым содержанием. «Очищая» архитектуру от наслоений разного времени и сохраняя изначальные пропорции, это новое прочтение комплекса имеет неразрывную связь с эпохой модернизма, которая отражается и на фасадах, и в лаконичных интерьерах», - отмечает Александра Кузьмина.

Вслед за главным корпусом, ремонт которого в настоящее время завершается, будет реконструирован бассейн. Параллельно с ремонтом зданий в лагере идет благоустройство территории.

«Площадь перед главным учебным корпусом будет благоустроена в соответствии с общей концепцией проекта. Кроме того, на территории появится спортивно-игровой маршрут с площадками для игры в петанк, футбол, пинг-понг, а также велодорожками.
За смену детский лагерь будет принимать порядка 120-150 детей», - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

«Ган Исроэль» функционирует как детский лагерь два месяца в году, тогда как основное время – работает в качестве учебного центра по подготовке раввинов. Это определило достаточно сложную специфику комплекса, которую мы постарались оформить в комфортное многофункциональное пространство для образования, отдыха и общения детей и взрослых, погружения в национальную культуру и историю», – рассказал автор проекта и руководитель GAFA Architects Григориос Гавалидис. Проектировочные и интерьерные решения комплекса основаны на принципах открытости и доступности среды.

Проектировщик: Архитектурная студия GAFA Architects

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту