В Госадмтехнадзоре отмечают положительные итоги от закрепления территории

После того, как в муниципальных образованиях Подмосковья по требованию Губернатора Московской области Андрея Воробьева была проведена работа по закреплению территорий для ее уборки за ответственными организациями, в Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области отметили ряд положительных последствий данного решения.

- Одним из эффектов стало резкое сокращение количества свалок мусора на закрепленной территории, и в целом, по области, наблюдается двукратное снижение количества выявленных свалок. Если в первом полугодии прошлого года было зафиксировано свыше 120 крупных свалок, то в этом году их количество упало до 66, - отметила Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

При этом, руководитель надзорной службы подчеркнула, что подавляющее большинство имеющихся свалок были обнаружены в незакрепленных зонах, на землях неразграниченной собственности, на окраинах населенных пунктов, в промышленных зонах.

Помимо этого, добавила Витушева, после того как большинство ранее бесхозяйных или не обслуживаемых территорий общественного пользования в населенных пунктах, получили ответственных лиц, чья обязанность по уборке территории закреплена в муниципальных нормативных актах, количество выявленных нарушений по ненадлежащему содержанию территорий сократилось в 1,6 раз.

- Достигнутые результаты наглядно демонстрируют правильность принятого решения, - подчеркнула глава Госадмтехнадзора, - качество уборки на закрепленных территориях улучшилось. Для того, чтобы не растерять набранный темп работы, необходимо своевременно актуализировать схемы закрепления территорий, в связи со сменой собственников и арендаторов, - подытожила Витушева.

Поиск по сайту