В гости к школе №8

В конце апреля в Сергиевом Посаде в новом здании Образовательно-культурного центра, который построили в Сергиевом Посаде, состоялось новоселье детской школы искусств №8. Это беспрецедентное событие стало возможным благодаря инициативе районной администрации и Совета депутатов района, а также поддержке губернатора области Бориса Громова. Спустя месяц мы решили заглянуть в гости к новоселам, которые на новом месте вполне обжились и наполнили классы творческой атмосферой.

По словам директора ДШИ №8 Галины Васильевны Кисель, как учреждение эта школа начала свою работу в начале учебного года в сентябре, только отделения временно располагались в разных детских школах искусств района. Переезд же в новое здание состоялся в день открытия — 28 апреля. Сама Галина Васильевна до того как возглавила это учреждение трудилась в детской школе искусств №10 в Лозе и имеет, как и положено руководителю учреждения культуры, два образования — музыкальное и финансовое. Да, да, тонкой душевной организации и творческого запала для того, чтобы содержать и обеспечивать всем необходимым школу искусств, явно недостаточно, здесь требуется еще опыт финансиста и грамотного администратора. Под руководством Галины Кисель — 20 педагогов, которые преподают на трех отделениях школы: хореографическом, художественном и музыкальном.

Мы попали в школу в горячую пору выпускных и вступительных экзаменов. В музыкальном кабинете ученицы отрабатывали мелодический фрагмент под придирчивыми взглядами музыкальных гениев Михаила Глинки, Петра Чайковского, Александра Даргомыжского, чьи портреты висят на стене. По словам директора, всего в их школе семь кабинетов музыки, где учат игре на фортепиано, гитаре, домбре, скрипке и виолончели, шесть — для живописи и один хореографический класс. Все оснащены необходимым оборудованием. Конечно, хороших и новых инструментов всегда не хватает. Но музыкальный фонд постепенно пополняется. На новоселье  администрация района, райсовет и совет директоров районных школ подарили два “Моцарта” и одного “Рихтера” (марки фортепиано) плюс одно электронное пианино, на котором при желании можно играть беззвучно, слыша музыку через наушники. Для полного счастья осталось приобрести желанный рояль.

Класс живописи тоже не пустовал: там для поступающих на основной курс шел вступительный экзамен по рисунку. Девочки (почему-то мальчишек-художников не было) брали на карандаш глиняную крынку. Кроме рисунка им нужно было представить придирчивой комиссии, в которую входят педагоги Нина Окишева, Лариса Алексина и Вадим Беба, работы по живописи и композиции. Как нам рассказали, поступить смогут не все, так как на художественное отделение существует конкурс — 1,5-2 человека на место. Помимо практических дисциплин на художественном есть еще и теоретический курс по истории искусства, который преподает Ирина Лахтина. Лекции она читает, по словам коллег-педагогов, настолько вдохновенно, что дети потом легко перекладывают услышанное на холст.

В классе сольфеджио стресс уже позади. Экзамены сданы, можно готовиться к получению дипломов и поступлению в высшие учебные заведения. Воспитанники поделились перспективами на будущее со своими педагогами по музыке и сольфеджио Людмилой Анисимовой, Ольгой Ходориковой и Екатериной Каретниковой, многие планируют пойти по музыкальной стезе. В холле школы искусств оживленно перешептывались мамочки, они привели на первое прослушивание юных вокалистов. В кабинет мальчишек запускали и прослушивали по одному и, судя по довольному выражению лиц родителей, зачислили всех.

А вот в классе хореографии мы увидели совсем маленьких воспитанниц,  которые в танце уже отнюдь не новички. Под строгим взглядом педагога Натальи Гурьевны Мищенко и под аккомпанемент концертмейстера Ольги Ивановны Севостьяновой девочки сразу притихли и послушно выстроились вдоль балетного станка, чтобы отработать азы хореографии народного танца.

Поступать в ДШИ №8 приезжают дети со всех уголков района: из поселков Семхоз, Новый, Селково, Реммаш, городов Пересвет, Краснозаводск и даже из Струнина. Как и во всех подобных учебных заведениях, срок обучения в ДШИ №8 на подготовительном и основном курсах 7 лет — именно столько времени требуется педагогам, чтобы подготовить и выпустить дипломированных специалистов. Школа принимает детей с 6 до 12 лет. Примерная стоимость обучения на будущий год — 1200 рублей в месяц. По словам директора, пока еще не известно, с какого времени будут начинаться занятия. Расписание будет строиться в зависимости от того, до которого часа будут идти уроки в начальной школе (по новым стандартам образования занятия в школе должны длиться до 15 часов). С будущего года планируется открыть также развивающие эстетические курсы для дошколят, занятия будут на платной основе.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту