В Краснозаводске расщепляют платежи

В Краснозаводске две примечательные коммунальные новости. Во-первых, в УК ЖСК — городской коммунальной управляющей компании — новый руководитель. Виктора Ирякова на посту гендиректора сменил Андрей Филатов. Горожане его хорошо знают. Филатов живёт в Краснозаводске, опыт работы в ЖКХ у него более 16 лет. И что немаловажно, ему хорошо знакома городская коммунальная инфраструктура.

Вторая новость: УК ЖСК создала расчётно-кассовый центр для сбора платежей и расщепления их между обслуживающими и ресурсоснабжающими предприятиями. За ноябрь краснозаводцы расплачиваются по системе, рекомендованной президентом страны и широко применяемой в районе и Подмосковье.

Летом этого года в Краснозаводске проходили бурные встречи жителей с властями, немало претензий прозвучало в адрес управляющей компании. Её упрекали в неумении наладить стабильную работу и качественное обслуживание. А больше всего горожан возмущают хронические отключения горячей воды в летний период. Компания из критики жителей выводы сделала.

Новому руководителю учредители компании поставили задачу оптимизировать внутреннюю организацию предприятия и оздоровить финансово-экономическую ситуацию. В числе первых новый руководитель принял решение о создании РКЦ. Андрей Филатов считает, что расщепление платежей для прозрачных расчётов с ресурсоснабжающими компаниями — это первый и главный шаг к налаживанию доверительных отношений с партнёрами по коммунальному рынку и организации качественного обслуживания жителей Краснозаводска.

Помня, как добивались краснозаводцы полной ясности в расходовании коммунальных средств, мы постарались вникнуть во все нюансы городской реформы с расщеплением платежей. Говорили мы с директором УК ЖСК Андреем Филатовым, руководителем ООО “КОМПАНИЯ “ЭКО-холдинг” Светланой Смирновой и исполнительным директором фирмы Константином Соколиным. Выяснилось, что в роли РКЦ “ЭКО-холдинг” работает сейчас на полном законном основании.

Буквально 15 ноября УК ЖСК официально заключила с подрядчиком два договора. Первый о том, что упомянутая компания получила полномочия эксплуатирующей организации. А по второму соглашению “ЭКО-холдингу” по агентскому договору УК ЖСК передала функции на приём и расщепление коммунальных платежей обслуживающим и ресурсоснабжающим компаниям. На полном основании в платёжках за ноябрь вместо УК ЖСК значатся реквизиты ООО “КОМПА-НИЯ “ЭКО-холдинг”.

И это единственное изменение для жителей в ситуации с платежами, подчёркивают в обеих компаниях. Сумма платежей осталась прежняя, квитанции пришли в срок, оплата производится через тот же банк, с которым до сих пор сотрудничала УК ЖСК — банк “Транскапитал”. Четыре терминала к услугам горожан, которые предпочитают рассчитываться за коммунальные услуги без банковских и почтовых процентов.

Но важное изменение есть для ресурсоснабжающих компаний — они получат каждый свою долю платежей автоматически и без задержек. Ни судебные и арбитражные процедуры, ни какие-либо другие веские обстоятельства больше не помешают УК ЖСК своевременно рассчитаться с партнёрами. И что особенно ценно, станут регулярными взаиморасчёты с поставщиками энергоносителей. В компании не скрывают, что долги есть, но прозрачность расчётов позволит оздоровить общую финансово-экономическую ситуацию.

Собираемость платежей в городе на уровне 95 процентов. Новой схеме взаиморасчётов горожане поверили, а с сомневающимися в обеих компаниях готовы общаться в любом доступном формате. Жители помоложе могут получать всю информацию и оставлять свои предложения на страничке УК ЖСК на официальном сайте администрации Краснозаводска www.krasnozavodsk.info. Но наиболее полезно, по мнению Андрея Филатова и его коллег, живое общение с жителями — у подъездов домов и в рабочих кабинетах компаний. Дней и часов приёма у обоих директоров на дверях не значится. Потому что для клиентов, объяснили нам, двери открыты всё рабочее время в любой день недели.

Обращений устных и письменных сегодня достаточно, сообщили редакции. По наблюдениям руководителей УК ЖСК и “ЭКО-холдинг”, около десяти процентов жителей, прежде чем рассчитаться по новой квитанции, хотят получить дополнительную информацию. Это нормально, считают в компаниях и напоминают номер телефона 545-16-26, по которому секретарь соединит с нужной службой. Информация будет предоставлена в полном объёме, обещали наши собеседники.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту