В "Лотосе" — рекордный заплыв

Неделю назад в бассейне "Лотос", что в посёлке Богородское, прошли соревнования по плаванию, которые без сомнения можно назвать знаковыми. Рекорды ставили не только пловцы, но и сам бассейн, принявший на этот раз невиданное количество участников заплывов — более ста.

Несмотря на то что соревнования в "Лотосе" проводятся достаточно часто, подобной массовости здесь ещё не отмечали. Такую популярность заплыв "Богородские надежды" набрал всего за три года, и сегодня на старт выходят не только местные спортсмены, но и гости из Пересвета, Сергиева Посада, Александрова и других городов.

Правила весьма демократичны: на одной и той же дистанции разрешалось плыть любым стилем, выбирая тот, что наверняка принесёт победу. Главное — как можно быстрее преодолеть заветные метры под оглушительный аккомпанемент поддержки болельщиков. Которых, отметим, было немало.

Богородское в этот день в очередной раз подтвердило репутацию спортивного посёлка. Эстафета, одна из ключевых дисциплин соревнований, была ознаменована триумфом богородских пловцов. Все три главных приза остались в посёлке. На первом месте оказались ребята из местной школы № 17, "серебро" и "бронзу" поделили ученики школы № 28 и представители секции бассейна "Лотос" соответственно.

Начинались "Богородские надежды" как турнир двух поселковых школ. А в эту субботу организаторы предложили новинку — специальный заплыв для родителей школьников, тем самым превратив соревнования в семейный праздник.

Самые маленькие, шестилетние, плавали с досками-поплавками на отдельной дорожке. "Почему бы и нет?" — говорили тренеры. К счастью, продолжительность дистанции позволяла участвовать даже начинающим спортсменам, которым пока трудно даются долгие заплывы.

Что интересно, для ребят из секций "Лотоса" плавание — не единственный и не профильный вид спорта. С не меньшим успехом они тренируются в лыжных секциях под руководством опытного тренера Константина Кондратьева из Пересвета, в послужном списке которого помимо прочего значится подготовка молодёжи к выступлению за национальную сборную.

"Профессиональных спортсменов здесь нет", — поясняет лыжный тренер, который принимал непосредственное участие в проведении заплывов. Но в то же время и к профессиональным показателям здесь пока не стремятся. Турнир проводится в первую очередь для того, чтобы показать, насколько увлекательным может быть плавание.

По словам Валентины Лихановой, начальника отдела социальной политики администрации поселения, соревнования в "Лотосе" зарекомендовали себя как едва ли не лучший способ интересно и ненавязчиво разнообразить свободное время молодых жителей Богородского.

Вода, движение и тяга к победе стали отличной альтернативой общению в социальных сетях. Теперь график ребят построен так, что на однообразные развлечения остаётся всё меньше и меньше времени. Более того, как рассказали родители, соревнования в "Лотосе" заметно сдружили их детей.

И ещё одна важная социальная функция, которую выполняет бассейн "Лотос". Речь идёт об инвалидах — специально для них власти Богородского и районный спортклуб "Сплочение" в порядке эксперимента не так давно открыли секцию плавания.

"Это важный урок и для обычных детей, которые видят, что инвалиды оторваны от общества, — говорит Валентина Лиханова. — Плавание не только поддерживает физическую форму, но и учит лучшему пониманию жизни".

Соревнования в субботу продолжались четыре часа. В прошлом году их приурочили ко Дню Победы, на этот раз провели накануне Дня космонавтики. Какой повод выберут на следующий год? Пока неизвестно. Ясно одно — этот праздник плавания повторится в любом случае.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту