В Лозе забрезжили перспективы

В Лозе забрезжили перспективыС нового года - в новую жизнь. Девиз, казалось бы, не оригинальный, но, как иногда показывает практика, вполне может стать реальным. В новую жизнь собирается шагнуть и одно из крупнейших предприятий района - завод "ОК-Лоза". В последний день новогодних каникул здесь решали, как это сделать.

В течение последних нескольких лет по ряду причин "ОК-Лоза" простаивало. Теперь настало время начать активную промышленную жизнь. На предприятии освоили новые направления работы, погасили долги по зарплате и налогам. В итоге сейчас объемы производства практически самые высокие за все время существования завода.

По словам заместителя главы администрации района Андрея Мишняева, тот факт, что предприятие возобновило свою работу по выпуску традиционной для него продукции - спецподшипников, стоматологических подшипников, текстильных опор и турбодеталей, очень значим не только для самого завода и его работников, но и для всего района. "ОК-Лоза", как говорится, на ходу, и его руководство знает, что нужно делать для выживания", - сказал А. Мишняев.

Но несмотря на существующий бизнес-план, разработанный для предприятия вологодской фирмой "Техпром", и желание всех сотрудников хорошо потрудиться на благо родного предприятия, перспективы пока не кажутся радужными. Структура производства и, главное, оборудование на заводе не менялись с советских времен. Для того чтобы полностью реанимировать предприятие, надо сменить все, но при этом на время реформ сохранить качество и объемы выпускаемой продукции. Детали процесса обсуждали на совещании при участии представителей Минпромэнерго и администрации района. Муниципальные власти в деловом разговоре отстаивали интересы населения поселка. Ведь после полного вступления в силу нового закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" "ОК-Лоза" станет одним из главных доноров бюджета сельского поселения Лозовское. По словам А. Мишняева, политика муниципалитета в области промышленности направлена, в конечном итоге, на выполнение бюджета. Сейчас муниципальный район будет выстраивать такие взаимоотношения с дирекцией предприятия, которые должны привести к позитивным изменениям в поселении Лозовское.

"ОК-Лоза" была обещана помощь и поддержка. Теперь надо воплотить замыслы в жизнь.

Соб. инф.

Газета "Вперед" №2  (14.01.2006)

Поиск по сайту