В Московской области запустили первую в России виртуальную карту «Стрелка»

Пользователям транспортной карты Стрелка в ближайшее время станет доступна возможность оплачивать проезд на общественном транспорте при помощи транспортной карты в мобильном устройстве. Это первая в Российской Федерации виртуальная транспортная карта, которой можно будет оплатить проезд при помощи мобильного устройства. Ранее функционал по оплате проезда с использованием устройств с технологией NFC был доступен только держателям банковских карт.

 «В Московской области была создана виртуальная транспортная карта Стрелка – этот уникальный проект не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Виртуальной картой можно будет оплатить проезд на транспорте Московской области при помощи смартфона, - рассказал Вице-губернатор Подмосковья Игорь Тресков, - ключевыми преимуществами виртуальной Стрелки являются надежность, безопасность и доступность. Виртуальной картой можно будет оплатить проезд на любом виде транспорта Московской области, а также ряде музеев Подмосковья со скидкой карты Стрелка.

Сегодня функционал доступен в тестовом режиме и работает на мобильных терминалах оплаты. В начале будущего года сервис станет доступен на всем оборудовании, установленном в пассажирском транспорте Подмосковья» сообщил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослав Иванов, - в мобильном приложении Стрелка пассажиру будет необходимо выпустить новую виртуальную карту и пополнить ее любым удобным способом в дистанционных каналах (сервис Сбербанк Онлайн, УС или в самом приложении Стрелки).  Для оплаты проезда пользователю необходимо будет зайти в приложение, авторизоваться, а после поднести устройство к терминалу (валидатору) и дождаться пока терминал проинформирует об успешном списании электронных денежных средств.

«Весь функционал соответствует международным стандартам безопасности, - прокомментировал Генеральный директор АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ» Михаил Казаков, -  более того, если раньше пассажир терял пластиковую карту, то злоумышленники могли воспользоваться его средствами. В случае утраты мобильного телефона пользователем, мошенники не смогут воспользоваться электронными денежными средствами в кошельке Стрелки, так как устройство защищено паролем или технологией распознавания лица». Сегодня функционал доступен в тестовом режиме на устройствах системы Android и работает в контуре мобильных терминалов оплаты Newpos 8210.

Ключевое преимущество заключается в том, что теперь пассажиры смогут создавать карту в любом удобном месте и в любое время при наличии интернета, а соответственно, сразу пользоваться всеми преимуществами транспортной карты Стрелка, в том числе и скидкой на проезд.

Поиск по сайту