В небе — Бэтмен

В воскресенье под Сергиевым Посадом прошёл фестиваль воздушных змеев. Событие, которое три года назад начиналось как развлечение одной небольшой компании, теперь претендует на звание местной достопримечательности.

Фестиваль проводится в десяти километрах от Сергиева Посада на одном из полей рядом с посёлком Загорские Дали. Это объясняется в первую очередь тем, что придумали праздник местные жители, и на вопрос, не собираются ли они переводить воздушное шоу поближе к Посаду, отвечают твёрдым “нет”.

А на шоу затея с каждым годом похожа всё больше. Нынешний фестиваль стал самым массовым — в небо взмывали десятки причудливых змеев. Встречались “птицы”, “самолёты”, “привидения” и даже хорошо узнаваемый герой комиксов Бэтмен — эффектные тёмно-синие крылатые фигуры то и дело поднимались в восходящих воздушных потоках.

Управиться со стропами, как оказалось, может почти каждый. Гости праздника Владислав и Ольга думали, что это окажется делом гораздо более сложным, но в действительности с задачей справился даже их едва научившийся ходить ребёнок.

Идея появилась в 2009 году у одной из жительниц Загорских Далей по имени Татьяна, когда та проходила стажировку в Великобритании. Увиденное на одном из английских полей поразило её воображение, и она захотела повторить увиденное у себя дома. Сегодня о воздушной феерии узнали далеко за пределами посёлка — например, в Реммаше и Сергиевом Посаде, где у праздника уже есть свои почитатели.

На фестиваль можно было прийти со своим воздушным змеем, а можно было и купить уже на поле. Наибольшей популярностью пользовались обычные конструкции по триста рублей, управляемые одной нитью. Как пояснил продавец Максим, большой спортивный змей запросто может стоить, как минимум, несколько тысяч рублей.

Впрочем, слово “спортивный” — весьма условное. Как такового “воздушно-змеиного” спорта у нас нет. Зато, и это интересный факт, в мире есть военные змеи, которые используются для буксировки... кораблей.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту