В Пересвете открывают лыжный клуб олимпийского чемпиона Александра Легкова

Спортивный клуб олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова начнет работу в Пересвете уже в этом году.

Об этом сообщил директор ФСК «Метеор» Александр Солнцев на собрании родителей, чьи дети занимаются в лыжной секции ФСК «Метеор». Он же представил собравшимся Евгения Угольникова, директора по развитию спорта СК «Пересвет», в чьи полномочия будет входить задача по обеспечению высокого уровня функционирования лыжного клуба Александра Легкова.

«Главную свою задачу мы видим в развитие инфраструктуры спорткомплекса, - заявил Евгений Угольников. – Сейчас на стадии завершения находятся несколько масштабных спортивных проектов, которые позволят серьезно поднять престиж спорткомплекса».

Специально к грядущему лыжному сезону силами генерального инвестора – компании «Промфинстрой» - были приведены в порядок лыжные трассы длинной от 1,5 до 15 км. Лесной массив очищен от мусора и аварийных деревьев. Территория, где проходят лыжные треки, огорожена, как того требуют правила безопасности спортивных объектов. Освещена трасса дистанции в 3,5 км, в планах ближайших месяцев провести освещение и на дистанции в 5 км. Жители Пересвета смогут пользоваться новыми трассами бесплатно.

Сейчас же основная задача  - привлечь как можно больше жителей, молодежи к спорту. С этой целью олимпийский чемпион Александр Легков дал согласие на использование своего имени для лыжного клуба. «Я считаю одной из своих главных задач развитие лыжного спорта в нашей стране. Я знаю этот спорт и знаю, как нужно добиваться результата», - заявил в один из своих приездов в Пересвет Александр Легков.

Олимпийский чемпион сам планирует активно участвовать в деятельности клуба. Уже сейчас он поддерживает лыжные секции ФСК «Метеор», закупая для спортсменов оборудование и экипировку.

По договоренности городской администрации с компанией «Промфинстрой» пользоваться спортивной базой  горожане смогут абсолютно бесплатно. Также не придется платить и за членство в клубе Александра Легкова. Все, включая профессиональную экипировку, будет доступно для спортсменов бесплатно. Сейчас ведутся переговоры с Федерацией спорта РФ по поводу финансирования клуба, решается вопрос о тренерском составе.

«Мы рады, что теперь наши дети смогут заниматься лыжными гонками не только на любительском, но и на профессиональном уровне, - подытожил Александр Солнцев. – Клуб Александра Легкова даст возможность вывести наших спортсменов на международный уровень».

Оксана Перевозникова

Поиск по сайту