В ПЕРЕСВЕТЕ ПОЧТИЛИ СЕРГЕЯ КОРОЛЕВА

В ПЕРЕСВЕТЕ ПОЧТИЛИ СЕРГЕЯ КОРОЛЕВА Наступивший 2007 год для отечественной космонавтики вообще, и для пересветовского НИИхиммаша в частности, богат на круглые даты. 150 лет со дня рождения пионера российской космонавтики К. Э. Циолковского, 50 лет с момента запуска первого искусственного спутника Земли, 50 лет работы научно-технического совета (НТС) НИИхиммаша — наступивший год выдался, что называется, “юбилейным”.

А помимо этого, 12 января ведущему советскому конструктору ракет Сергею Королеву исполнилось бы 100 лет. Этой памятной дате и было посвящено торжественное заседание научного совета НИИхиммаша, прошедшее на предприятии в минувшую среду.

Многие из тех, кто присутствовал в зале, знали Сергея Павловича лично и работали с ним бок о бок во время первых испытаний советских баллистических ракет среднего и дальнего назначения, а также космической техники. И немудрено — ведь Королев лично курировал послевоенное строительство поселка Новостройка (ныне город Пересвет) и первых испытательных стендовых полигонов будущего НИИхиммаша. Первое огневое испытание двигателя ракеты Р-1 под личным патронажем Сергея Королева было проведено в Новостройке еще в 1947 году. Ее дальность полета составляла всего 270 километров. А спустя всего шесть лет здесь же успешно обкатали “сердце” ракеты Р-5, ставшей, по сути, первым шагом к созданию ядерного щита нашей Родины — именно на “пятерки” устанавливались первые советские ядерные боеголовки. А созданная чуть позже под руководством Королева Р-7 была способна поразить цель в любой точке земного шара, где находился “вероятный противник”.

Собравшиеся в конференц-зале института ветераны вспоминали не только техническую гениальность Сергея Павловича, но и его удивительный характер. Арестованный в 1938 году по ложному обвинению и получивший десять лет лагерей, уже через два года он согласился работать на московское конструкторское бюро НКВД. Фактически всю войну Королев работал на фронт, не покладая рук, создал десятки принципиально новых технических решений, оставаясь при этом по статусу заключенным. Лишь в 1946 году по личному ходатайству Лаврентия Берии перед Сталиным Королев был освобожден. Кто-то другой, получив явно незаслуженный срок, возможно, и отказался бы работать на “обидевшее” его государство. Но для Королева интересы Родины были выше собственных амбиций.

После торжественной части заседания НТС ветераны советской космической промышленности еще долго обменивались воспоминаниями о легендарном Главном Конструкторе. Как заметил генеральный директор НИИхиммаша Александр Макаров, особенно приятно, что “юбилейный” для космонавтики год предприятие встречает с чувством оптимизма. Ведь российская космонавтика медленно, но верно возвращается к жизни. В минувшем году в Пересвете впервые за последние пятнадцать лет возобновились огневые стендовые испытания ракетных двигателей, и в году наступившем, по словам директора, НИИхиммаш без работы тоже не останется.

Арсений МИРОНОВ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту