В первом квартале в долг не брали

Бюджет района по доходам и расходам в первом квартале исполняется успешно, в результате чего удалось пока вообще уйти от привлечения дополнительных кредитных ресурсов, то есть муниципальный долг с начала года не увеличился ни на рубль.

Об этом на заседании районного Совета депутатов рассказала начальник финансового управления администрации Елена Юферова в рамках доклада об исполнении бюджета.

По словам Елены Юрьевны, если теоретически доходы в каждом квартале должны составлять 25 % от годового плана, практически так не бывает почти никогда. Особенно “трудный” в этом смысле первый квартал: зарплату многие получают не в начале января, а перед праздниками в конце декабря (поэтому и налоги «остаются» в прошлом году), плюс долгие каникулы и короткий февраль — все вместе это неизбежно сказывается на поступлении средств.

Тем не менее в 2012 году собрано 23,9 % от годового плана поступления доходов — существенно больше, чем раньше. Для сравнения: в первом квартале 2009 года в казну поступило 15 % запланированных средств, в 2010 и 2011 годах — по 18 %.

Если разбить по отдельным статьям, картина получается следующей. Налогов собрано 22,5 % от плана, неналоговых платежей (плата за аренду земли и имущества, за негативное воздействие на окружающую среду и так далее) — 28,5 %, от продажи земли и имущества — 52,7 %, безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов — 27,3 % от годового плана.

Основная структура расходов при этом выглядит так: 53 % средств потрачено на образование, 25 % — на здравоохранение, 6 % — на социальную политику.

Выплаты по кредитам прошлых лет составили 10,4 миллиона рублей. Общая сумма муниципального долга, по словам председателя Контрольно-счетной комиссии Веры Солёновой, составляет сейчас 506 миллионов рублей.

Депутаты высказали свои замечания и пожелания. Главврач Районной больницы Павел Верин посетовал, что из-за задержек поступления средств выплаты донорам крови производятся с задержкой в несколько дней, что негативно сказывается на их желании повторять процедуру в дальнейшем. “Этот вопрос надо решать, мы можем потерять доноров!” — сказал Павел Верин.

В целом депутаты одобрили исполнение бюджета, проголосовав единогласно “за” при двух воздержавшихся.

Бюджет района увеличился на 262 миллиона

Изменения в бюд-жет района были внесены на заседании Совета депутатов в среду на этой неделе.
По сравнению с показателями, утверждёнными в прошлом месяце, доходная часть увеличилась на 262 миллиона рублей. Средства поступят из правительства Московской области и пойдут на образование, здравоохранение и со-циальную политику. Об-щая сумма бюджета района на 2012 год
в настоящий момент составляет 4 миллиарда 267 миллионов 857 тысяч рублей.

По разделу “образование” в район дополнительно придёт 139,3 миллиона рублей. Из них 60,7 миллиона будет направлено на строительство детского сада в Хотькове; 5 миллионов — на закупку оборудования для школьных столовых; 63,4 миллиона — на приобретение лабораторного оборудования и спортивного инвентаря в школы; 8,9 миллиона рублей — на организацию работы с детьми и молодёжью.

По разделу “здравоохранение” из областного бюджета поступит 123,9 миллиона рублей: 56,8 миллиона потратят на приобретение нового медицинского оборудования в Районную больницу; 67,1 миллиона — на капитальный ремонт её корпусов.

Расходы по разделу “социальная политика” увеличиваются на сумму 25,7 миллиона рублей: 15,1 миллиона пойдут на обеспечение жильём ветеранов и инвалидов; 10,6 миллиона — на обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов в сельской местности.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту