В Подмосковье реализуется проект по обучению председателей советов многоквартирных домов

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, с июня в Подмосковье стартовала образовательная программа «Город учит город», которая позволит собственникам жилья значительно повысить уровень знаний о ЖКХ.

Проект «Город учит город» по обучению председателей советов многоквартирных домов организован Госжилинспекцией Московской области. Проект реализуется в соответствии с поручением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева повысить открытость и прозрачность региональной отрасли ЖКХ. Пилотными муниципалитетами для проведения обучения выбраны городской округ Лобня и Одинцовский район – в них собраны группы по 30 человек. В дальнейшем география проекта будет расширена на другие муниципалитеты области.

В программу включены учебные блоки по правовым аспектам управления многоквартирным домом, строительным конструкциям, текущему и капитальному ремонту дома, правилам предоставления жилищных и коммунальных услуг, порядку их оплаты, особенностям коммуникации с соседями и представителями управляющих компаний. Базовая программа обучения рассчитана на 130 часов длительностью от 3 до 5 недель. Обучающийся может выбрать одну из трех форм обучения: дневную с отрывом от производства, вечернюю или группу выходного дня без отрыва от производства. По окончанию обучения выпускник получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В ходе занятий уделяется большое внимание вопросам безопасности. В частности, инспекторы управления Государственного пожарного надзора Подмосковья разъясняют участникам семинара основные положения законодательства в области по пожарной безопасности, рассказывают о профилактике пожаров в быту, правилах технического содержания и обслуживания систем противопожарной защиты жилых помещений и грамотных действиях при пожаре и ЧС. Занятия проходят в формате конструктивного диалога, где обучающиеся получают ответы на все интересующие их вопросы. В конце семинара присутствующим раздают листовки и памятки по мерам пожарной безопасности для распространения среди жителей своих домов.

«В Московской области уделяется значительное внимание вовлечению председателей советов многоквартирных домов, собственников жилья в процесс грамотного управления жилым фондом. Проводятся форумы «Управдом», дни открытых дверей управляющих компаний, круглые столы, семинары, реализуется проект «Школа собственника». Мнение жителей – важнейший приоритет подмосковного ЖКХ», - отметил Дмитрий Пестов.

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту