В поход за знаниями.

Как провести 1 сентября?

34,42 KbПрограмма праздника, известного еще как День знаний, в этом году рассчитана преимущественно на младших школьников. Старшим придется довольствоваться несколькими мероприятиями по большей части спортивного и технического характера вроде торжественного запуска ракет. И, конечно же, дискотекой — очевидно, она должна смягчить потрясение, полученное от долгожданной встречи со школой и одноклассниками.

Торжественные линейки и Уроки России пройдут во всех школах района и закончатся к 10.45. После этого на улицах Сергиева Посада и других городов и поселков начнется “произвольная программа”. Учителя и родители могут заранее спланировать свой праздничный маршрут, выбрав из всего многообразия предложений самое интересное и полезное.

СЕРГИЕВ ПОСАД

Практически все основные музеи и выставочные залы района будут работать в этот день специально для школьников. Краеведческий музей в Овражном переулке представит свои выставки “Сергиев Посад начала XX века”, “Вещи рассказывают” и “Загорск в годы войны”. Музей игрушки расскажет, во что играли дворянские дети, здесь же будут работать экспозиции военной, восточной и народной игрушки. Комплекс “Конный двор” представит “Круг жизни земной”, а дополнит выставку коллекция современного декоративно-прикладного искусства.

У Дворца культуры им. Ю. Гагарина первоклассникам еще раз — торжественно и официально — напомнят, что они первоклассники (в 11.30). После процедуры официального посвящения, ближе к полудню, Дворец творчества детей и молодежи развернет площадку “Играй-городок” и Аллею ремесел.

На встречу с главным редактором журнала “Муравейник” Н. Старченко и писательницей Р. Кожурниковой приглашает детская библиотека на Угличе. Начало в 11 часов.

Интересную обширную программу предлагает библиотека имени А. Горловского. О символике города, района и страны здесь поговорят с 10 часов. Ожидается, что в занимательной, а не назидательной форме расскажут о книгах и вежливости с 11 часов. В полдень начинается игровая викторина по истории Родины и своего края для ребят пятых-седьмых классов. Для тех, кто помладше, в это же время пройдет игровая программа “Раз словечко — два словечко”. А для всех школьников вообще с часу дня организуется экскурсия по библиотеке. Старшеклассники, собирающиеся поступать в вуз, смогут извлечь из услышанного вполне конкретную практическую пользу — ведь им придется еще не один час провести здесь в поисках редкой книги, старого журнала или только что изданного закона. Где и как это сделать, расскажут сотрудники библиотеки. Отметим, что так или иначе литературные конкурсы, игры, выставки и экскурсии подготовила почти каждая городская библиотека.

Экскурсии по собственному зверинцу предлагает детский эстетический центр “Наследие”, что неподалеку от проходной ЗОМЗа. Здесь же — экскурсии по мастерским и музею краеведения центра. Программа пройдет с 12 до 18 часов.

Первоклассников ждут в ДК “Родник” на Клементьевке. Уже с 10 часов здесь работает программа для самых маленьких. Школьников постарше ждут с 12 часов. На эту же группу рассчитано представление в ОДЦ “Октябрь”. В полдень здесь стартует “Путешествие в страну знаний”.

Детско-юношеская спортивная школа приготовила выступление на главном стадионе “Луч” в половине двенадцатого. На небольшой площадке за универмагом с трех часов дня развернутся скейтбордисты, стритболлеры и роллеры. Но раньше всех, похоже, встретят праздник в школе № 14 и гимназии № 5. Здесь с девяти часов утра, еще до начала всех торжеств, в небо отправятся ракеты воспитанников центра “Юность”. Позже можно будет увидеть, как создавались эти самые ракеты, — с 11 до 14 часов центр “Юность” приглашает на день открытых дверей.

Приятным фоном праздника станет двухчасовая программа оркестра “Ретро”: с 15 до 17 часов у Белого пруда.

РАЙОН

Учебный новый год в Краснозаводске начнется в 10 часов 30 минут — у ДК “Радуга” пройдет посвящение в первоклассники “Здравствуй, школа”. Дом культуры станет местом проведения всех основных событий. В 12 часов здесь начнется игровая программа для учеников первых-девятых классов, а в семь вечера — дискотека.

В трех местах одновременно заработает по случаю праздника в Пересвете Город мастеров. Произойдет это в детской школе искусств “Гармония”, клубе юных техников “Спутник” и в ДК “Космос”. Везде — с трех часов дня. А вечером в ДК откроется дискотека.

Музей “Абрамцево” к празднику делает подарок — в хотьковском краеведческом музее открывается новая выставка “Искусство, и теперь живущее в народе”. Она посвящается 120-летию Абрамцевского художественно-промышленного колледжа. Первых посетителей ждут 1 сентября в 15 часов. Не пропустите.

В. КРЮЧЕВ
Газета "Вперед"

Поиск по сайту