В Посад приехал “ревизор”

Группа из пятнадцати человек, не меньше, двинулась по улицам Сергиева Посада в среду утром. Глава города Василий Гончаров, его первый заместитель Владимир Слепцов, представители Госадмтехнадзора, а также фотографы, операторы и журналисты. “Кто это? Что случилось?” — слышались голоса удивлённых жителей Сергиева Посада. Всё просто — к нам приехал “ревизор”.

Проверить, как идёт благоустройство города, с инспекцией приехал Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Московской области. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва ведётся активная подготовка к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особенное значение для города — ведь именно Сергий основал Троице-Сергиеву лав-ру, вокруг которой и вырос Посад.

Маршрут пролегал от железнодорожного вокзала до центра города и здания администрации, где позже прошло совещание. Встреча с Германом Вячеславовичем произошла на железнодорожной платформе, и далее, зайдя в здание вокзала, он задал один из тех вопросов, который волнует не только местных жителей, но и иногородних гостей: “Где здесь санузел?” Как оказалось, в самом здании вокзала туалет отсутствует, а ближайший находится за сотню метров, около ТЦ “У перрона”.

Елянюшкин также не обошёл вниманием памятник Савве Ивановичу Мамонтову, находящийся на вокзальной площади. По мнению Германа Вячеславовича, оставлять его в запущении нельзя — немало сделал Мамонтов для нашей Родины. Власти города объяснили, что сейчас ведутся реставрационные работы памятника Преподобному Сергию и после их окончания все силы перебросят сюда.

Высказался заместитель председателя и по поводу того, что на фасадах зданий и торговых палатках расклеены объявления. В качестве меры по ликвидации этого нарушения поступило жёсткое предложение: собственники должны привести фасады здания в порядок до 1 августа, в противном случае участки будут обнесены строительным заграждением.

“А что насчёт внеплановых отключений горячей воды в городе?” — спросил один из жителей, подошедший к делегации. Герман Вячеславович, вникнув в суть проблемы и поговорив с чиновниками, выдвинул вердикт: “Подождите до среды, постараемся включить”.

Далее маршрут пролегал по улице Вознесенской, ведущей на Блинную гору. Ступив на смотровую площадку, Герман Елянюшкин затронул ещё один вопрос о благоустройстве города. “Давайте у вас проведём чемпионат Московской области по благоустройству!” — предложил заместитель председателя правительства. Как он объяснил далее, 72 участка города будут распределены между округами и муниципальными образованиями Московской области, назначены номинации, объяв-лен денежный призовой фонд. Участникам предстоит привести в порядок неблагоустроенные участки города: дворы, пустыри. Победителей предложили наградить званиями “Почётный работник ЖКХ”, “Почётный строитель” или “Заслуженный строитель”. “Стимул хороший”, — заключил Герман Вячеславович. Участки перед Блинной горой, по левую и правую сторону от дороги, он предложил раздать двум разным округам, с целью не только посмотреть, кто справится лучше, но и в конкурсном порядке благоустроить территорию. “Креативно!” — кто-то произнес в ответ.

Пройдя через дорогу и оказавшись у Пафнутьева сада, глава города Василий Гончаров рассказал о проблеме подтопления тротуара в этом месте: “В этом году вода в реке не дошла буквально 15 сантиметров, чтобы перелиться на проспект Красной Армии. Нужно повысить пропускную способность, а также добавить дополнительную трубу под Пафнутьевым садом для отвода воды Кончуры в паводок и дождь”. Однако было отмечено, что в этом году планируется ремонт проспекта Красной Армии: объект попадает под реставрацию и все необходимые меры будут приняты.

Следующий пункт назначения — подол около Троице-Сергиевой лавры. Пешеходную зону планируют благоустроить, положить новую плитку; подземный пешеходный переход вскоре обещали капитально отремонтировать, а также выделить площадку для торговли, которая сейчас бойко идёт перед Лаврой, — павильоны, так называемый “закрытый торговый городок”. Основные работы собираются провести до поздней осени, то есть ещё в этом году.

Последней точкой маршрута была строительная площадка будущего родильного дома, расположенная на улице Кирова по соседству с существующим роддомом. При-ехав на место, заместитель председателя ознакомился с планом будущей постройки, раздал указания и высказал свои пожелания: ко 2 августу территорию очистить, оградить прозрачным забором, установить строительный городок для рабочих. “Специально приедем в светлой обуви, чтобы проверить”, — с улыбкой сказал Герман Вячеславович.

Спустя полчаса в здании администрации прошло совещание, которое вёл первый заместитель министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Маркин при участии начальника главного управления Госадмтехнадзора области Татьяны Витушевой и первого заместителя главы Сергиева Посада Владимира Слепцова.

Первая часть совещания была посвящена благоустройству города: решались вопросы о санитарном состоянии и организации содержания территории вокзальной площади, об организации содержания территории городского поселения; вторая — строительству на территории Сергиева Посада родильного дома и фондохранилища.

Герман Елянюшкин обещал приехать в августе, чтобы оценить состояние города ещё раз. Смогут ли власти Сергиева Посада исправить все недочёты за месяц и удивить заместителя председателя? Будем надеяться, что смогут.

Светлана КОМИНА, газета "Вперед"

 

Комментарии

Герман ЕЛЯНЮШКИН, заместитель председателя правительства Московской области.

— Сергиев Посад — один из духовных центров страны, поэтому вопросы благоустройства, строительства, наведения по-рядка стоят на особом контроле. Сегодня посмотрели железнодорожные подъезды, состояние же-лезнодорожных платформ, пешеходных маршрутов и проверили выполнение поручений, данных Андреем Воробьёвым на предыдущих совещаниях. Процесс деградации города остановлен. Мы все видим позитивные изменения. Но и не скрываем неприглядные стороны — удручающее состояние вокзальной площади, памятников. Количество проблем довольно большое, но по всем мы видим решение.

 

Александр ЧИБИЗОВ, начальник 4-го отдела территориального управления №1 “Север”:

— С приходом ОАО “АБ-ДОР” — компании, которая ставит качество превыше всего, — ситуация с содержанием дорог стала быстро меняться в лучшую сторону. Сергиево-Посадское ДРСУ тоже начало подтягиваться, со-ответственно, уже можно говорить о максимальном наведении порядка на дорогах. Вторая проблема — мусорные кучи на территории города. Только 8 процентов территории Сергиева Посада охвачено контейнерными площадками для мусора. 92  процента — не охвачено. Поэтому и количество свалок неизменно увеличивается, так как количество мест для выброса мусора не растёт, а даже сокращается.

Поиск по сайту