В сентябре ожидается бум избирательной активности

Выборы 8 сентября дают избирательному процессу России очередной шанс

Политическая активность в России растёт. Этому в первую очередь способствуют предстоящие в сентябре выборы в различные органы власти. Центризбирком России прогнозирует высокую конкуренцию на предстоящих в единый день голосования, 8 сентября, губернаторских выборах в Подмосковье.

Всего в единый день голосования выборы разного уровня пройдут в 80 субъектах РФ, и, по оценке ЦИК, конкуренция там также будет высокой. Своих кандидатов на региональных и муниципальных выборах уже выдвинули 37 политических партий. Особое внимание вызывают выборы мэра Москвы и губернатора Московской области. Опросы "Левада-центра" показывали, что на выборы готовы прийти 40 % москвичей. По опросу ВЦИОМ, 80 % опрошенных жителей Подмосковья намерены принять участие в предстоящих выборах губернатора Московской области (в феврале таковых было 73 %). Голосование в один день в Москве и в Подмосковье положительно скажется на явке избирателей, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Безусловно, росту политической активности населения способствует возвращение прямых выборов губернаторов. Немалую роль также играют усилия властей по привлечению к выборам молодёжи — как правило, самой неактивной в электоральном плане группы населения.

Подобная работа с избирателями идет во всех регионах России. Примером для всей страны являются Москва и Московская область, где главными претендентами на победу являются люди сравнительно новые — Сергей Собянин и Андрей Воробьёв. Оба кандидата ведут активную кампанию: встречаются с людьми, решают накопившиеся за долгие годы проблемы. Кроме этого, в выборах в Москве и области участвуют оппозиционные кандидаты, а значит, предстоящее голосование обещает стать действительно конкурентным.

Большую роль в привлечении избирателей на выборы играет стремление властей двух регионов сделать выборы максимально честными и прозрачными. Огромное значение имеет то, что кандидаты в губернаторы Подмосковья заключили устный договор о честных выборах. "Все единогласно высказались, что тратить чернила на бесполезное подписание бумаг не надо. Нужно своими действиями, поступками, самой избирательной кампанией, её стилем подтверждать, что мы строго соблюдаем порядок, букву закона. Сегодня мы единодушно с таким подходом согласились и будем ему следовать", — заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

И наконец, нужно отметить значительную роль в росте политической активности желания людей жить в благоприятной среде. Они не хотят, чтобы в подъезде были разбиты окна, чтобы стены лифта были исписаны. Люди хотят ездить по хорошим дорогам и не стоять в многочасовых пробках. Все прекрасно понимают, что средства и условия в стране есть и нужно проявить гражданскую инициативу, чтобы заставить власти эффективно использовать ситуацию. Предвыборный период, когда власть становится особенно чуткой, представляет собой замечательную возможность для граждан заявить о своих потребностях. Растущая политическая активность населения — свидетельство того, что граждане России не намерены упускать этот шанс.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту