В Сергиево-Посадском районе положено начало «Арт-тропе России»

В Хотькове началось создание «Арт-тропы России» – культурного проекта, в котором, по замыслу организаторов, смогут участвовать все желающие скульпторы и художники. Для сосредоточения творческих работ выбрали площадку под открытым небом рядом с парком «Покровский».

«Здесь не надо ничего делать, этим местом надо только любоваться. Монастырь, наши чисто хотьковские склоны. Нам показалось, что именно это место дано для искусства», – рассказывает Мария Дайн, директор Культурного центра «Елизавета Мамонтова».

Первыми экспонатами, установленными здесь, стали работы участников традиционного скульптурного симпозиума, который летом проходит в Хотькове на территории культурного центра. Скульптуры, к огорчению их создателей, некоторое время томились на заднем дворе учреждения, но теперь обрели место, где доступны публике.

«Само слово «арт-тропа» дает такой полет, такой масштаб. Мы установим щиты с приглашением для всех желающих творческих людей, кто захочет участвовать. Могут к нам приехать художники с любых уголков страны. И наш симпозиум получит новый виток, и эта тропа может быть бесконечна. Когда у нас закончится место, мы сможем продолжить ее в других поселениях», – отмечает Мария Дайн.

Макет первого участка арт-тропы, который планируют оформить до конца года, подготовила преподаватель абрамцевского художественно-промышленного колледжа Юлия Чернова. Она стала одной из тех, кто не только поддержал идею, но и предложила свою безвозмездную помощь для ее воплощения.

«Будет не монолитная система дорожек, а словно это случайные камушки природа рассыпала, и мы по ним спускаемся по склону, – говорит Юлия Чернова. – Получается полуприродная зона с творческими работами. Место очень солнечное, хороший вид, большая перспектива, воздух. Здесь работать потрясающе».

Культурный проект сейчас находится на стадии воплощения – прокладывают дорожки, за счет спонсоров установлено видеонаблюдение. Презентация и открытие «Арт-тропы России», как говорит Мария Дайн, состоится в следующем году с участием всех задействованных скульпторов и художников.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту