В Сергиево-Посадском районе прошло первое заседание совета депутатов пятого созыва

В Сергиево-Посадском районе прошло первое заседание совета депутатов пятого созыва, сформированного по новому принципу. Председателем представительного органа выбрана глава Хотьковского поселения Рита Тихомирова.

Новый принцип формирования райсовета регламентирован законом, принятым в Мособлдуме 30 марта этого года. Срок действия полномочий избранников прошлого созыва истек. В новый совет вошли по два представителя от каждого поселения района  – это главы и депутаты поселений, всего 24 человека.

Заседание началось с приветственного слова главы района Сергея Пахомова.  Он поздравил присутствующих с началом работы и озвучил свои ожидания от деятельности нового Совета.

«Совет должен стать более мобильным, менее формализованным. Из его работы должны убраться все бюрократические процедуры. Мы, как администрация, будем нести ответственность за свою работу, чтобы всем было комфортно. Внутренние регламенты должны быть пересмотрены и упрощены. Все подчинено одному: прозрачности и мобильности принятия решений», – сказал глава района.

В первую очередь Пахомов призвал депутатов сосредоточиться на процедуре разработки и обсуждения решений, в том числе и вне заседаний Совета.

«Я считаю, что депутатский корпус должен быть привлечен не к принятию решений, а к процедуре их разработки, и принимать участие на всех этапах от и до. Двери наших кабинетов всегда открыты для этого. Это снимет многие вопросы по взаимодействию и повысит качество принятия решений», - подчеркнул районный руководитель.

Первостепенным вопросом на повестке первого заседания был выбор председателя совета. Решением большинства на эту должность выбрали главу Хотьковского поселения Риту Тихомирову.

В ходе заседания особое внимание депутаты уделили созданию нового регламента районного Совета. Решено создать комиссию по разработке нового документа, который будет рассмотрен на следующем заседании.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту