В Сергиевом Посаде пройдет праздник-конкурс танца

Традиционный  праздник-конкурс танца Сергиево-Посадского муниципального района сезона 2015-2016 годов состоится 22 - 23 октября в ОДЦ «Октябрь».

Ещё в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, но и приносит радость, как исполнителю, так и зрителю. Танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

Праздник танца – это повод для чествования танцевального искусства и его уникальной способности преодолевать все границы. Ведь именно танец обладает широкими возможностями объединения людей, говорящих одним языком – языком танца.

Целью конкурса являются поддержка и развитие хореографического искусства, выявление оригинальных танцевальных постановок, повышение художественного уровня коллективов, стимулирование творческого и исполнительского роста танцоров и хореографов Сергиево-Посадского муниципального района.

Конкурс проводится по двум номинациям: классический танец  и народно-сценический танец. Классический танец является основой хореографии. Классика позволяет познать все тонкости балетного искусства, почувствовать гармонию движений и музыки. Народный танец, как никакой другой, отражает особенности национального характера, показывает различные стороны жизни народа, а также выражает чувства, переживания, эмоции, эстетически воспевая красоту человеческого тела и духа.

На конкурсе будет работает профессиональное жюри. Конкурсантами станут любительские хореографические коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры, образования и иных ведомственных принадлежностей, расположенных на территории Сергиево-Посадского муниципального района. Предполагаемое количество участников 1400 человек.

Программа праздника-конкурса танца:

22 октября: 10.00 - 16.00 – предварительный просмотр и отбор заявленных номеров в конкурсную программу;

23 октября: 12.00 – 15.00 – заключительный гала-концерт, награждение победителей, мастер-класс для руководителей хореографических коллективов.

По информации образовательно-досугового центра «Октябрь»

Поиск по сайту