В Сергиевом Посаде прошёл финал регионального конкурса «Лучший по профессии»

Финал областного конкурса «Лучший по профессии» среди учащихся специальных (коррекционных) школ прошёл 12 февраля на базе Сергиево-Посадской школы №7. По его итогам воспитанник районного учреждения Никита Золотько из 8 «А» класса стал победителем в соревновании по слесарному делу.

Конкурс «Лучший по профессии» проводится с 2006 года. «Мы хотим дать импульс коррекционному образованию в Подмосковье и показать всем, что дети с ограниченными возможностями могут многое, могут адаптироваться, вписаться в общество», – говорит Георгий Крюков, директор благотворительного фонда «Абсолют-помощь», организовавшего конкурс совместно с региональным Министерством образования.

В финал 2015 года вышли 49 воспитанников из 29 специальных школ. «Дети предварительно прошли отборочные туры в своих учебных заведениях. Возраст участников не ограничен, всё зависит от подготовки. Но, как правило, это классы с шестого по девятый», – говорит директор школы №7 Татьяна Волок. Она добавила, что сергиевопосадское коррекционное учреждение в конкурсе участвует ежегодно.

Конкурс проходит по трём специальностям, принятым в специальных школах, – швейное, столярное и слесарное мастерство. «Дети демонстрируют свои умения, школы демонстрируют выставки творческих работ, учителя общаются, обмениваются опытом», – говорит Георгий Крюков. По его словам, на подобных мероприятиях присутствуют мастера из профессиональных училищ и колледжей Подмосковья, куда выпускники коррекционных школ впоследствии пойдут учиться.

«Это особенные дети. Они очень хорошо работают руками, – говорит начальник районного управления образования Ольга Дударева. – По этому направлению они идут учиться дальше в учреждения начального и среднего профессионального образования и потом приходят работать на наши производства».

Одним из гостей финала стал руководитель отдела по вопросам труда, социальных дел и здравоохранения посольства Германии в Москве Лотар Ших. Он сказал, что в Германии накоплен большой опыт работы в сфере образования детей с особенностями развития, в России он также существует. «Вне зависимости от сложностей, которые сегодня имеют место быть на политической арене, наши страны могут взаимодействовать в социальной сфере», – отметил представитель посольства.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту