В школах стартовал ЕГЭ

В эту пятницу в российских школах началась сдача единого госэкзамена. Первыми тесты писали учащиеся, которые выбрали для сдачи информатику, биологию и литературу. Сроки проведения экзаменов расписаны по дням: 30 мая — русский язык, 3 июня — иностранные языки, химия, 6 июня — математика, 10 июня — география, обществознание, 14 июня — история, физика.

Для тех, кто не смог по уважительной причине принять участие в экзаменах в основные сроки, существует 4 дополнительных дня: 16, 17, 18 и 20 июня они и те, кто не справился с одним из обязательных предметов, смогут повторно написать тесты ЕГЭ.

Обязательными для всех выпускников являются два предмета — русский язык и математика. Остальные дисциплины учащиеся сдают из 11 предметов по выбору (в зависимости от того, что требуется для поступления в вузы и сузы).

Сдавать ЕГЭ выпускники будут в специально организованных ППЭ (пунктах приема экзаменов). Их восемь: в школах №1, №4, №8, №14, №19, №21, гимназии №5 и коррекционной школе №7.

В этом году ужесточились правила проведения ЕГЭ. Во время экзаменов запрещается пользоваться мобильным телефоном, на определенных предметах разрешается использование линейки, непрограммируемого калькулятора и транспортира. Изменилось также время сдачи некоторых предметов: так, на физику вместо трех с половиной часов решено выделить 4 часа.

По данным отдела школьного образования районного управления образования, русский язык этим летом будут сдавать 1022 ученика, математику — 979. Из необязательных предметов самым популярным стало обществознание, его выбрали 608 человек, на втором месте физика — 232 человека, на третьем история — 209 человек. Далее по убывающей по пулярности идут английский язык — 165 человек, биология — 141, информатика — 125, литература — 99, химия — 76, география — 16, немецкий язык — 5, французский язык — 3.

На проверку работ учащихся по русскому языку и математике отводится 6 дней, по остальным предметам — 4 дня. Учащиеся имеют право подать апелляцию в конфликтную комиссию о несогласии с выставленными баллами. Это нужно успеть сделать в течение двух дней со дня официального объявления результатов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту