В Жуковском приступили к строительству тоннеля на площади Громова

В подмосковном Жуковском в рамках реконструкции ул. Туполева приступили к работам по строительству подземного тоннеля на площади Громова. Протяженность тоннеля составит свыше 710 м, из них длина закрытого участка - 280 м. Движение будет осуществляться по четырем полосам. Подземный тоннель станет частью двухуровневой транспортной развязки и обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта в сторону Раменского.
«В настоящий момент идет подготовка к изъятию грунта для дальнейшего устройства подземной части тоннеля. Одновременно проводятся работы по переустройству инженерных коммуникаций, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Для удобства пешеходов над тоннелем будет устроен надземный пешеходный переход, также будут установлены остановки общественного транспорта. Строительство тоннеля планируется завершить к концу 2020 года».
Параллельно ведутся работы на других участках: продолжается расширение проезжей части и строительство двух надземных пешеходных переходов на ул. Туполева. Всего планируется построить пять надземных пешеходных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение жителей и будут оборудованы с учетом доступа маломобильных групп населения. Ожидается, что новые переходы появятся на ул. Туполева во втором квартале 2020 года.
Реконструкция ул. Туполева началась в 2018 году. Реконструируемый участок протяженностью свыше 2,7 км проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань. В ходе реализации проекта автодорога будет расширена до шести полос, по три в обе стороны. Расчетная скорость движения по новой автодороге составит 70 км в час с перспективной интенсивностью движения порядка 50 тыс. автомобилей в сутки. Завершить все работы по реконструкции ул. Туполева планируется в четвёртом квартале 2020 года.

Поиск по сайту