Вернуть моду на рабочих

Заинтересовать подмосковных школьников перспективами получения профессионального образования в колледжах и ПТУ с последующим трудоустройством на предприятия — такова цель новой партийной инициативы "Рабочие руки Подмосковья", к реализации которой приступило областное отделение "Единой России".

В районе не хватает рабочих рук. Кто-то из работадателей пытается пойти проторённой дорогой — нанимая мигрантов. Но, во-первых, современное оборудование требует наличия высокой квалификации, во-вторых, квота на приезжих рабочих подмосковными властями последовательно сокращается. Значит, нужно ориентироваться на собственные кадры. Которые должны готовить профессиональные училища и колледжи. Увы, но молодёжь поступать туда не особо нацелена. Работать на станке сейчас стало не модно. Многие ребята настороженно относятся к такому труду и предпочитают учиться на менеджеров, адвокатов и т. д. Хотя большинство производств уже сегодня готовы предложить конкурентные зарплаты.

"Возвращение престижа рабочих профессий — одна из задач, которую мы ставим перед собой в рамках нового проекта "Рабочие руки Подмосковья", — говорит депутат Мособлдумы, руководитель исполкома подмосковной "Единой России" Владимир Шапкин. — Считаем, что без решения этой задачи социально-экономический подъём нашего региона окажется под угрозой".

Депутат Госдумы Валентина Кабанова, возглавляющая подмосковное объединение профсоюзных организаций, рассказала, что недавно ездила в Финляндию, где посмотрела, как учат рабочих. "Представляете, там конкурс на строительные специальности такой же, как у нас в театральные вузы — огромный, — эмоционально делилась депутат. — Потому что ребята понимают, что это, так сказать, вечная профессия. Выучившись, они гарантируют себе место со стабильной и весьма высокой зарплатой. И вот к такому надо и нам стремиться".

На первом этапе силами местных отделений партии единороссы намерены провести серию "круглых столов". Также активисты подмосковного отделения "Единой России" планируют устраивать экскурсии на предприятия для школьников, чтобы наглядно продемонстрировать им плюсы выбора рабочей профессии.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту