ВЕТЕРАНЫ - БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

ВЕТЕРАНЫ - БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

В своем выступлении на отчетно-выборной конференции районного совета ветеранов его председатель Николай Демин среди многих проблем назвал и такую: Партия пенсионеров с недавнего времени активно вербует себе сторонников и предлагает ветеранскому активу объединяться.

Совет старейшин авторитетной в районе ветеранской организации решил не разменивать свою заслуженную репутацию ради сиюминутных политических задач, как прозвучало в докладе, "очередной игрушечной кремлевской партии". Николай Демин сообщил делегатам конференции, которая проходила во вторник в конференц-зале администрации, что встретил полное понимание районной власти: у нас должна быть одна ветеранская организация.

Пока 200 делегатов получали в подарок от совета ветеранов сборник "Подвиг" о заслуженных жителях района и рассаживались по местам под лихой концерт русской песни в исполнении народного хора из Лозы, мы успели перездороваться со многими участниками собрания. Одни были героями наших газетных публикаций как ветераны Великой Отечественной войны, другие известны заметными успехами на профессиональном поприще.

Почтив вместе с залом минутой молчания память ушедших соратников по ветеранскому движению, Николай Демин критично проанализировал минувшее пятилетие. Районный совет ветеранов - это сила: почти семьдесят отделений в городах и поселках, на предприятиях и по месту жительства. Это самая многочисленная ветеранская организация в Подмосковье. Появились и две новые ветеранские ячейки - у почтовиков и в пассажирской автоколонне № 1791.

Среди лучших было названо отделение в Березняках, где при поддержке племптицезавода "Смена" жильем обеспечены все ветераны и где пенсионеры получают материальную помощь, причем с поправкой на инфляцию! При участии ветеранов в поселке Ферма организована торговля по щадящим ценам для пенсионеров. В Шабурнове ЗАО "Победа" бесплатно пашет пенсионерам огороды, обеспечивает недорогой сельхозпродукцией, помогает ветеранам по случаю больших семейных расходов.

На массовые проблемы с монетизацией льгот совет ветеранов отреагировал оперативно: создал телефонную справочную с ежедневным дежурством, организовал бесплатную юридическую консультацию, учредил группу контролеров, которые участвуют в совместных рейдах со специалистами различных служб. Николай Демин поблагодарил администрацию за то, что 104 квартиры ветеранов были телефонизированы, но отметил задержку с заменой газовых плит.

ВЕТЕРАНЫ - БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦАОн напомнил также, что на мертвой точке находится проект сооружения городского дома престарелых. Нуждается в ремонте отделение сестринского ухода в первой горбольнице, вдвое сократился прием стационара дневного пребывания пенсионеров в управлении соцзащиты.

Глава района Анатолий Упырев прокомментировал некоторые моменты, отмеченные председателем совета. За пробивные способности и настойчивость в осуществлении намеченных целей он поставил "отлично" ветеранской организации района. Анатолий Александрович заверил, что постарается ускорить строительство дома престарелых в Сергиевом Посаде. За два года, обещал глава, телефоны получат все ветераны. Целый перечень поручений уже получил департамент здравоохранения. Делегатов заверили, что отделение сестринского ухода будет благоустроено. Под контроль возьмут выдачу лекарств по льготному перечню. Обещано также подумать над расширением сети муниципальных аптек, чтобы пенсионерам не ездить из одного конца города в другой в поисках бесплатных лекарств.

У ветеранского движения много задач, и решать их вновь избранному совету во главе с Николаем Деминым, которому конференция продлила полномочия еще на пять лет.

Светлана АНИКИЕНКО
Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА
Газета "Вперед" №114 (13.10.2005)

Поиск по сайту