Виктор Букин: «День приема граждан – высшая форма доступности власти»

Сергиево-Посадский муниципальный район, включая его поселения, принял участие во всероссийском дне приема граждан, который уже второй год подряд проводится в День Конституции – 12 декабря. Любой гражданин в этот день может прийти и обратиться с наболевшим вопросом к профильному заместителю того или иного главы, а также к самим руководителям поселений.

По словам главы Сергиева Посада, всероссийский день приема граждан, особенно в День Конституции, – это проявление высшей формы доступности власти. «Прятаться незачем - от проблем не уйдешь, – отметил Виктор Букин. –  И очень важно получить мнение людей, которые живут на территориях, которые совсем по-другому видят текущую жизнь».

Единый день приема граждан начался в полдень и завершился в 20.00. За это время в администрацию района обратились и были приняты 14 жителей, в администрацию Сергиева Посада – 16 жителей. Общее число обратившихся, включая поселения, составило 50 человек.

В ходе личного приема поднимались совершенно разные темы. Это, как рассказал глава Сергиева Посада, и обычные темы вроде благоустройства, и «предложения космического масштаба, далеко опережающие время».

По словам начальника районного организационно-контрольного управления Ольги Дмитриевой, если вопросы граждан касаются полномочий органов местного самоуправления, прием ведут заместители глав. В противном случае муниципальные власти для решения озвученных проблем выходят на связь с государственными структурами. По данным районной администрации, в минувший день приема такой случай возник один раз в вопросе, касающемся задержки заработной платы. Обращение было перенаправлено в Гострудинспекцию. Среди других рассмотренных районной администрацией обращений – земельные вопросы, ЖКХ, строительство жилья, дорог и другие.

«В ходе беседы мы находим общие позиции, от которых надо отталкиваться, - комментирует Виктор Букин процесс приема граждан в городской администрации. - У нас добрые люди, я понимаю, что не у каждого удачная жизнь, но все осознают, что в одночасье проблемы, которые копились десятилетиями, решить невозможно. Если это аварийное дерево, которое грозит жизни, то ситуация исправлена будет немедленно. Если это «лежачий полицейский», то в зимний период его установить невозможно, поэтому придется ждать до весны. С другой стороны, темы, с которыми приходят жители, могли бы решаться на более низком уровне власти. Здесь я усматриваю нерадивость некоторых чиновников».

В течение 10 дней с даты приема жителей администрации Сергиево-Посадского района предстоит подготовить сводный отчет, который будет отправлен в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту