"Виват, Олимпиада!"

Вчера, 12 декабря, в здании государственного историко-художественного музея заповедника «Конный двор» состоялось открытие выставки «Виват, Олимпиада!». На церемонии присутствовали заместитель генерального директора по научной работе СПГИХМЗ Ссветлана Николаева, представитель выставочного центра РОСИЗО Наталья Бакланова, лауреат государственной премии, заслуженный энергетик России Владимир Пименов, тренер по лыжным гонкам Константин Кондратьев и другие гости.

На выставке представлены экспонаты ХХ-ХХI века из собрания музея-заповедника, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и частных коллекций. Стоит отметить, что многие произведения выставляются впервые, а после выставки будут возвращены в фондохранилища. В интерактивном разделе представлены рисованный мультфильм 1927 года «Каток» и фильм «Цветущая юность».

Экспозиция выставки представлена в двух залах: первый олицетворяет 20-30е годы двадцатого века, а второй – восьмидесятые годы.  Здесь собраны работы богородских резчиков, федосеевских игрушечников, уральских камнерезов, керамистов Гжели, Дулева, Ленинграда, Вербилок, а также художников-миниатюристов Мстеры и Федоскино.

Жемчужиной музейного собрания по праву можно считать коллекцию тканей 1930-х годов с тематическими рисунками. Наряду с живописными полотнами они ярко демонстрируют идейно-патриотическую составляющую спортивной подготовки того времени, связанную с задачей воспитания гармоничного человека готового «к труду и обороне».

Пресс-служба администрации района

Поиск по сайту