Визит французского брата

Визит французского брата Во вторник состоялась встреча главы Сергиева Посада Сергея Персианова с вице-мэром французского города Сабле Аланом Лавуайе. Вместе с Аланом приехала его супруга Кристина.

Расположенный в долине реки Луары, на западе Франции, город является давним другом Сергиева Посада, и вскоре видимо, станет его побратимом. Этот вопрос стал главной темой обсуждения.

- Давно пора перевести отношения между городами из плоскости частных визитов и приватного культурного обмена на муниципальный властный уровень, который позволил бы разрабатывать масштабные совместные программы, более плотно и эффективно сотрудничать друг с другом, - к такому обоюдному решению пришли главы городов.

"Новая городская власть, - сказал Персианов, - предполагает более масштабное развитие отношений с городами-побратимами. Тем более что наш город является крупным туристическим центром". "Я думаю, мы очень похожи друг на друга, - отвечал Алан Лавуайе, - наши проблемы, заботы, приоритеты лежат в одной плоскости".

На первой встрече наметились шаги навстречу друг другу. Намерения сторон будут документированы в договоре о сотрудничестве и дальнейшем развитии отношений, французы пакет докуменетов уже подготовили, дело за российской стороной.

- Возможно, символично будет начать масштабное сотрудничество с визита французской делегации на день города в июне, - решили руководители. Известно, что доминирующими в сфере обмена являются вопросы, связанные с культурой. Однако на встрече была выражена уверенность, что взаимодействие между городами в процессе развития коснется и сферы туризма, спорта, образования, экономики и сельского хозяйства.

Одним из стимулов зимнего визита французов явилось стремление посмотреть русскую зиму. Для них такие погодные условия в новинку. Поскольку приехали они 18 февраля, то застали лишь самый краешек наших трескучих морозов. Зато побывали в русской бане, на горнолыжной базе в МООСО (обмундирование они привезли с собой), хотели было искупаться в проруби, но не решились. Семья Борисовых с поселка Ферма - у них французы остановились - приготовила им сюрприз: сегодня они отправились в Новую Шурму кататься на запряженных в сани лошадях.

На прощание обменялись презентами: книгами и сувенирами, связанными с родным краем.

Е. МЕНЖУК

Газета "Вперед" №19  (25.02.2006)

Поиск по сайту