Визит Сергея Пахомова в Пересвет: на Новый Год горожанам подарят детский сад

Исполняющий обязанности Главы Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов посетил проблемные места Пересвета. Районный руководитель побывал в детском саду №70, сроки сдачи которого затягиваются, а также в здании бассейна «Чайка», где за сорок лет ни разу не делался капитальный ремонт.

Новый детский сад в Пересвете должен был распахнуть свои двери ещё 1 сентября этого года. Но капремонт здания, в котором до последнего времени размещался филиал института, затянулся. По разным причинам сроки сдачи детсада откладывались, хотя областные и районные власти все обязательства выполняли вовремя. Сейчас готовность объекта оценивается в 98%: все основные работы завершены, остались лишь мелкие недоделки. Устранять недоработки подрядчик почему-то не торопился, поэтому и.о. Главы района отправился в Пересвет, чтобы лично поговорить с представителями строительной компании.

Прибыв на место, Сергей Пахомов отметил удобство расположения детского сада и довольно высоко оценил сам проект — пищеблок оснащён качественным оборудованием, медицинское отделение сделано по последним стандартам, а для персонала имеются полноценные комнаты отдыха. А вот исполнителей работ районный руководитель подверг критике — при внутренней отделке помещения было допущено много мелкого брака. «Ремонт вы у себя дома делаете так же? Это не критические замечания, но тем не менее: неужели вы бы закрасили выключатель в своей комнате или сделали такой кривой дверной откос? Я прошу вас работать так, как если бы вы всё делали для себя лично», — сказал Пахомов гендиректору строительной компании. Руководитель подрядной организации пообещал исправить все недочёты.

«От графика вы значительно отстали, — отметил Пахомов. — Вышли на финишную прямую и сдулись. Я ставлю задачу завершить все работы к концу декабря. Выполните, наконец, контракт и сделайте жителям Пересвета подарок на Новый Год — детский сад». Представитель фирмы-подрядчика обязательство принял.

Из детского сада №70 Сергей Пахомов в сопровождении Главы города Юрия Антонова переместился в ДЮСШ «Чайка». Бассейн на базе спортшколы пользуется огромной популярностью жителей Пересвета и всего района — за год его посещает свыше двадцати тысяч человек. Но сегодняшнее состояние бассейна далеко от идеального: с момента его открытия в 1970 году капитальный ремонт здесь ни разу не делался. Текущий ремонт руководство бассейна проводило за счёт частных средств и прибыли от платных секций, но это не более чем «латание дыр», в то время как требуется срочно менять устаревшее советское оборудование, модернизировать систему водоочистки. Лучшим современным стандартам «Чайка», увы, уже не соответствует.

В этом году был разработан проект реконструкции бассейна. Согласно проведённым расчётам, на модернизацию «Чайки» потребуется ни много ни мало 84 млн рублей — таких денег у муниципалитета просто нет. В связи с этим руководители спортшколы и Глава Пересвета обратились к Сергею Пахомову с просьбой задействовать свои связи с подмосковными и федеральными властями, чтобы рассмотреть с ними возможность вхождения в профильную региональную программу.

«Эту ситуацию мы обсудим с министром спорта Московской области Олегом Жолобовым. Я также предложу губернатору Андрею Воробьёву включить вопрос реконструкции «Чайки» в подмосковную программу развития спорта. Будем искать средства, району нужен современный бассейн. Теперь дело за нами», — заявил Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба администрации района и города

Поиск по сайту