Во саду ли, в огороде…

В минувшие выходные в Доме культуры сельского поселения Мостовик были проведены двухдневные учения для председателей и бухгалтеров садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Их инициатором стало Сергиево-Посадское отделение межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов»  при активной поддержке отдела по мобилизации доходов администрации Сергиево-Посадского района и администрации сельского поселения Васильевское. 

Курс лекций, рассчитанный на 18 часов, включал жизненно важную для садоводов информацию, а именно: изменения в законе №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», правила регистрации юридических лиц, которыми отныне являются все СНТ, ведение бухгалтерского учета, членство в СНТ, порядок уплаты взносов, земельные и имущественные отношения, урегулирование споров и конфликтов и др.

Заместитель председателя «Московского союза садоводов» Полина Тришина рассказала, что в прошлом году их общественная организация выиграла президентский грант, «целью которого является правовое просвещение», и что такие лекции проводятся на территории Московской области уже в 15-й раз.

Вопросов много

Нужно отметить, что курсы вызвали огромный интерес у садоводов. В зале ДК свободных мест практически не было.

— Мы очень многого не знаем, — сетует председатель СНТ «Гусаренка»  Владимир Ефимов, — например, есть вопросы по землям общего пользования, по налогообложению. У нас есть участки, хозяева которых не появляются годами. Эти участки зарастают, и мы не знаем, что с ними делать. Раньше по закону о садоводческих товариществах, если человек не пользовался участком в течение трех лет, его могли лишить земли. Сейчас как с этим быть?

О значимости и нужности для садоводов подобных мероприятий говорила также бухгалтер СНТ «Звездочка-2» Тамара Иванова:

— Вопросов, поверьте, очень много. Это применение законов, определяющих деятельность СНТ как юридического лица,  налогообложение, бухгалтерская отчетность. Все проблемы, которые касаются большого предприятия, в той же мере могут относиться и к нам. Хочется, чтобы такие занятия проводились у нас хотя бы раз в году.

Непосредственно перед проведением занятий выступили представители различных служб района, которые донесли до председателей садоводческих товариществ полезную информацию и постарались ответить на интересующие садоводов вопросы.

В частности, главный специалист Сергиево-Посадского отдела по надзорной деятельности Владимир Соловьев заострил внимание на требованиях по пожарной безопасности, зачитал некоторые положения из методических рекомендаций МЧС о том, как организовывать противопожарные мероприятия, и напомнил, что в каждом СНТ должен быть  паспорт пожарной безопасности.

О функциях, выполняемых Росреестром в сфере регистрации прав собственности, государственного земельного контроля рассказал заместитель начальника Сергиево-Посадского отдела Росреестра по Московской области Сергей Прокопов. Садоводам была объяснена концепция Минэкономразвития о передаче полномочий органов государственного кадастрового учета в учреждения, подведомственные Росреестру. Сергей Прокопов также остановился на актуальных вопросах по поводу дачной амнистии, затронул тему увеличения площадей земельных участков, проведение межевания.

Об изменениях в работе кадастровой службы говорила и. о. начальника Сергиево-Посадского отдела ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области Людмила Сергеева. С 21 марта нынешнего года Сергиево-Посадский отдел кадастровой палаты принимает и выдает документы в рамках централизованного кадастрового учета, для этого внедрен новый программный комплекс. Кроме того, Людмила Сергеева объяснила, как обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет через сеть Интернет, чтобы «не проводить значительную часть времени на стояние в очередях». При этом заявление и документы, необходимые для проведения процедуры кадастрового учета, должны быть заверены электронно-цифровой подписью. Услугу по предоставлению электронной подписи можно получить через службу кадастровых инженеров, которая является коммерческой организацией.

Не забудьте заплатить

«Вы владеете самым дорогим в стране — землей, — заявила садоводам в своем эмоциональном выступлении начальник отдела по работе с налогоплательщиками ФНС по Сергиево-Посадскому району Елена Захарченко. — Поэтому вам необходимо приводить в соответствие регистрационные документы. Не нарушайте порядок предоставления декларации. И не забудьте заплатить авансы. Вы являетесь юридическими лицами и в этом статусе должны себя уважать». 

О работе отдела камеральных проверок рассказала государственный налоговый инспектор ФНС по Сергиево-Посадскому району Екатерина Воробцева, которая проинформировала присутствующих о размерах штрафов за несвоевременное предоставление авансового отчета и годовой декларации.

Главный специалист Сергиево-Посадского отдела по административно-техническому надзору Дмитрий Елизаров призвал садоводов следить за чистотой и порядком на территориях своих СНТ, а также организовать вывоз мусора по графику, заключив для этого договор с мусо- ровывозящей организацией.

Разъяснения по вопросам отчетности и оплате за негативное воздействие на окружающую среду  дал начальник отдела по мобилизации доходов администрации Сергиево-Посадского района Вячеслав Васильев. В частности, он сказал: «В соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду носит обязательный характер для всех субъектов хозяйственной и иной деятельности, к которым также относятся садоводческие некоммерческие товарищества. Негативными воздействиями на окружающую среду являются: выбросы в атмосферу загрязняющих и иных веществ; загрязняющие сбросы в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты, на водосборные площади; загрязнение недр и почв; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами воздействий. Нужно отметить, что внесение данной платы не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды. Плата за негативное воздействие поквартальная и вносится не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом». Отдельно Вячеслав Васильев остановился на ответственности и  штрафах за несоблюдение порядка оплаты и непроведение природоохранных мероприятий.

О пользе чтения

На следующий день после проведения занятий мы связались с председателем Сергиево-Посадского отделения межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Ириной Дворовой, которая поделилась своими впечатлениями о мероприятии.

— В общей сложности обучение прошли около ста председателей и бухгалтеров СНТ нашего района, хотя зал на 150 мест был полон. Зарегистрировавшимся и прослушавшим полностью весь курс будут выданы соответствующие удостоверения. Наши садоводы прошли хорошее и полезное обучение. Многие темы, например, о новом уставе, правлении и членстве в СНТ, о регистрации садового некоммерческого товарищества, а также о членских взносах звучали как откровения. Люди слушали, что называется, открыв рот.

Интересно, что в ходе обучения выяснилось, что некоторые председатели СНТ оказались не в курсе официальных публикаций в нашей газете извещений о согласовании местоположения границ земельных участков (нередко такие уточнения проводятся без согласования с правлением СНТ). Лекторы объяснили присутствующим: чтобы быть в курсе происходящего, председателям СНТ, бухгалтерам необходимо читать официальную информацию. Садоводам было рекомендовано подписаться на газету «Вперёд».

Со своей стороны, мы напоминаем, что наше издание является единственным муниципальным средством массовой информации, которое публикует все нормативно- правовые и распорядительные акты, и другой возможности получать всю районную официальную информацию из достоверного источника просто нет. Может получиться и так: сегодня сэкономим 230 рублей, а завтра с удивлением увидим по соседству чей-то забор.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

 

СПРАВКА

Плата за негативное воздействие на окружающую среду по Московской области с 1 октября 2010 года зачисляется по следующим реквизитам:

Банк получателя:

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва

БИК 044583001

ИНН 7724559170

КПП 772401001

Счет 40101810600000010102

Получатель:

Управление Федерального Казначейства по Московской области

(Департамент Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу) л/с 04481819180

КБК 048 1 12 01000 01 0000 120

ОКАТО 46215000000

Поиск по сайту