Время ускорилось

Подготовка к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского набирает темп. В четверг состоялось совещание по этой теме с участием представителя аппарата президента страны в районной администрации. В тот же день Владимир Коротков информировал СМИ о том, какие планы связывает район с открывающимися экономическими возможностями.

Глава отметил, что район неплохо стартовал в год начала подготовки к большому православному юбилею. На актуальные проекты территории уже привлечено порядка 430 миллионов рублей, и это лишь малая часть планов на ближайшее время. Перед брифингом Владимир Коротков провел со своими заместителями энергичную перекличку по основным инвестиционным направлениям. Оперативная ситуация такова: многие проекты нынче выйдут на стройплощадки, а где-то уже близки к завершению.

Для сооружения первой очереди свиноводческого комплекса на 36 тысяч голов есть договоренность с инвестором — местным мясокомбинатом и будет оформлен кредит в Россельхозбанке. Весь проект “стоит” больше миллиарда рублей, начало строительству будет положено в этом году.

Не подлежит никаким отсрочкам сооружение молокозавода мощностью 100 тонн в сутки в Шеметовском поселении. Есть инвестор, определились с площадкой, нашли подходящее оборудование, ведутся переговоры с банком. Стройка начнется в нынешнем строительном сезоне. Думает район и о создании кролиководческой фермы, которая по всем подсчетам сулит хороший доход.

Район заложил в бюджете средства на жилищное строительство для села, это обеспечивает участие в федеральных и областных программах софинансирования сельских жилищных программ. В прошлом году 40 сельских семей стали новоселами, в этом году сельское строительство в рамках софинансирования продолжится.

В июне этого года в Хотькове ЗАО “Галилео Нанотех” начнет монтаж оборудования, первую очередь планируется запустить в этом году. Для города это сотня новых рабочих мест. По словам главы района, на крупных промышленных терминалах появится не менее пяти новых производственных фирм. Называют в первую очередь ЗОМЗ и НИЦ РКП, обладающие большим и пока еще не востребованным индустриальным потенциалом.

С “грифом” 2011 года коммунальная модернизация сельского ЖКХ в Лозовском, Селковском и Шеметовском поселениях. Району предстоит построить и сдать в эксплуатацию шесть блочно-модульных котельных. До апреля будет закончено оформление земли под строительство. Вопрос решен даже в Еремине, где с Минобороны договориться не удалось, поэтому нашли под новую котельную участок районной земли. До следующего отопительного сезона все газовые новостройки должны быть в строю — отступать сельскому ЖКХ некуда.

Глава благодарил Лавру за поддержку проекта нового пожарного депо в Сергиевом Посаде. Общими усилиями эта заявка включена в федеральную программу. Району выделено 250 миллионов рублей на строительство депо на шесть машин с тренировочным центром. Подтверждение на финансирование получено, сдача в эксплуатацию уже в этом году. Глава подчеркнул, что, получив с таким трудом федеральные средства на сооружение современного и крайне необходимого городу объекта, район просто обязан четко выполнить собственные обязательства и уложиться в строительные сроки.

Владимир Коротков потребовал детального отчета от всех служб по первоочередным инвестиционным программам. Говорилось и об оформлении земли для центра родовспоможения, и о предстроительной подготовке сооружения ледового дворца на улице Дружбы. В этом году должен получить новые конюшни и манеж конно-спортивный клуб на Фестивальной. А впереди еще целый пакет заявок, с которыми район планирует войти в целевые федеральные и областные программы.

Глава упомянул лишь некоторые из проектов, которые район может осуществить в рамках подготовки к празднованию большой даты. Северному поселку в Посаде необходима школа, город остро нуждается в двух детских комбинатах. Хотьково ждет новую больницу, есть у района и другие неотложные проекты по здравоохранению. Нуждаются в серьезных инвестициях жилой фонд и коммунальная инфраструктура. Район не может развивать туриндустрию без сети гостиниц. Наконец, Посаду выпадает уникальный шанс построить объездную дорогу и дополнительные вокзалы, чтобы разгрузить исторический центр города. Тем, кто не верит в возможности района, глава напомнил хотьковскую школу, которую вопреки всем пессимистическим прогнозам построили и сдали за девять месяцев.

По названным планам выходит, что району предстоит жить не по зимнему или летнему времени, а в масштабе один год за три.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета "Вперед"

Поиск по сайту