Все дороги ведут к свалкам

Жители Скобяного поселка безошибочно узнают в этом "портрете" свой изрядно захламленный микрорайон. Территориальное общественное самоуправление бьет тревогу: антисанитария достигла такого предела, что городская администрация должна обеспокоиться крайним загрязнением жилых кварталов накануне жаркого лета.

На прошлой неделе дворы и улицы жилмассива осматривала комиссия специалистов управления городского хозяйства и зафиксировала дюжину стихийных свалок. Мы сравнили вывод комиссии с собственными наблюдениями и оценкой ТОСа. И выходит, что диких свалок в Скобяном вдвое больше. А одна из них у двух школ — православной и общеобразовательной — может претендовать на звание свалки-чемпиона в городском поселении.

Председатель местного общественного самоуправления Вадим Аронов показывает полукилометровый тротуар на улице Центральной, который здесь окрестили "аллеей славы". В том смысле, что пешеходы здесь прогуливаются славно. Установленный факт: к весне на обочинах тротуара набирается не менее 100 мешков бутылок, банок и фляг.

Несколько лет назад эту проблему решали с помощью депутатских средств и школьных субботников. Но однажды дети в холодный май промочили ноги, простудились, и школа раз и навсегда отказалась участвовать в расчистке обширного ничейного пустыря вокруг пешеходной дороги. Теперь, наверное, и 200 мешков будет недостаточно, чтобы навести здесь порядок. Показывая позорную свалку размерами с футбольное поле комиссии мэрии, ТОС предложило реальное решение вопроса в этом квартале. Местный предприниматель, занимающийся сбором мусора и благоустройством, готов заключить договор на обслуживание ныне ничейной территории. Специалисты городской администрации обещали обсчитать смету предлагаемого подряда и дать заключение.

Беспризорные земли в поселке отличишь сразу. Никто не скажет, что весной Скобянку не убирали. Чистили, но ровно на пять метров от стены дома. Вадим Аронов называет местным анекдотом треугольник в несколько квадратных метров между "Лагманной", заводским общежитием и дорогой. Хозяйские участки — на 5 метров от стены — убраны безукоризненно.

Частный общепит еще и детскую площадку устроил с качелями-каруселями. Вход открыт для всех, внутри посыпан чистый песочек. А уже в шести метрах от заведения тот самый ничейный треугольник, где быстро копится мусор. И вот уже гора отходов.

Есть, впрочем, в поселке и хозяйские объекты, что выглядят как "бомжи". Говорят, бывшей столовой ЗЭМЗа, которая когда-то кормила тысячи заводчан и где отмечали все памятные даты жители поселка, уже восемь лет владеет работник предприятия. Как, например, он объяснит, что добротная кирпичная постройка на бойком месте в поселке разрушается и ветшает без всякой пользы? Развалился и отъехал в сторону порог, окна побиты, стены размалеваны. Распахнутое здание стало злачным местом и общежитием городских бомжей.

Председатель ТОС показал нам несколько детских площадок, которые тоже никому не принадлежат. Их чистят от мусора по личной просьбе Вадима Аронова местные предприниматели.

— Но так не должно быть, — говорит ветеран общественного самоуправления. — Такие объекты требуют повышенного внимания городских властей, потому что дворовые аттракционы могут ломаться и представлять опасность для детей. Известен случай, когда ребенок повредил позвоночник на городской детской площадке.

Вадим Аронов показал два участка, которые убеждают, что при желании ситуацию с благоустройством и санитарной очисткой на Скобянке можно изменить к лучшему, если заниматься этим методично и постоянно. У поликлиники №2 заложили скверик со скамейками, урнами, центральной клумбой, бетонными вазонами для цветов, с посадками деревьев и кустарников. Вполне оформляется миниатюрный парк.

Пришлось поискать, но нашли мы и приметы усилий управляющей компании «Посад Энерго» на благоустройстве внутренних дворов микрорайона. Рассказывают, что коммунальщики публично поклялись довести до ума территорию домов 1, 3, 5 и 7 по улице Клубной. И действительно, уже в прошлом году начали установку ограждений палисадников у домов, вычистили дворы. Квартал выглядит вполне пристойно. Давно замечено, что благоустройство — дело заразительное. Как только похорошели соседние дворы, через дорогу на той же Клубной жители сами подключились к благоустройству. Семья Наумовых побелила бордюры у дома, вручную натаскала земли на газон и собирается разбить цветник.

Но все приметы благоустройства блекнут при виде невероятной свалки на подходе к православной гимназии и 16-й школе. Кто-то из местных жителей пошутил: дескать, трава подрастет и прикроет этот срам. Другой сосед заспорил: придется ждать десятилетия, пока поднимется лес, чтобы скрыть такой ужас. По соседству со школой обширный кусок земли приобрел частный банк под строительство жилой многоэтажки. Застройщики не торопятся, пустырь заполняется мусором.

У бывшего клуба заколочены окна и облупились колонны, а пожарный пруд превратился в отстойник нечистот и грязи. На улице Кирпичный Завод №2 есть «дом-призрак» 6а. В халупе с проваленной крышей живут две семьи, еще и по полтысячи рублей платят за... коммунальные удобства.

— Расселение жителей ветхих домов — это не быстрое дело, — говорит Вадим Аронов. — Но благоустройство поселка, его санитарная очистка — вполне решаемые вопросы. Мы готовы назвать городской администрации местных предпринимателей, с которыми ТОС давно работает и которым доверяет. Если наметить ближайшие шаги и перспективные меры, если следовать этой программе методично, Скобяной поселок за год преобразится. Городская власть не отказывает нам в содействии. Но хотелось бы увидеть решительные действия по обустройству самого неухоженного на сегодня микрорайона города.

 

Комментарий

Александр ЗАЙЦЕВ, начальник управления городского хозяйства:

— Мы понимаем озабоченность общественного самоуправления Скобяного поселка, который действительно нуждается в масштабном благоустройстве. С целью выяснить объемы необходимых работ и была создана комиссия специалистов службы городского хозяйства. Первое же знакомство с реальным положением дел показало, что в Скобяном поселке надо оперативно расчистить порядка 12 стихийных свалок бытовых отходов. И, вероятно, в первую очередь предстоит избавиться от многолетней горы бытовых отходов у двух школ.

В Скобяном поселке действительно много бесхозных участков, которые должны быть закреплены за обслуживающими организациями. Иначе эти места будут и дальше накапливать мусор. Помимо комиссии я и сам выезжал в поселок, чтобы оценить предложения ТОСа по обслуживанию детских площадок, пешеходных дорожек и ничейных на сегодня мест общего пользования. Сейчас комиссия обсчитывает объем предстоящих работ и необходимых затрат. Этот проект городская администрация внесет в городской Совет депутатов. Действовать будем исходя из решения депутатов. Естественно, такой большой поселок благоустраивать придется поэтапно.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту