Все любят шыргыжмаш!

Новое дыхание традиционной культуре подарил фольклорный фестиваль "Солнцеворот", прошедший в минувшее воскресенье на сцене ДК им. Ю. Гагарина. В трехчасовой программе местные коллективы с блеском демонстрировали разнообразие вокального наследия народов, живущих в нашей стране.

Интересное заявление на открытии фестиваля сделал депутат областной Думы Вячеслав Гордеев. Прославленный балетмейстер призвал собравшихся носить народные костюмы не только на сцене, но и в жизни. "Хочется, чтобы эта часть нашей истории оставалась с нами", — сказал Вячеслав Михайлович.

Звучала не только русская народная песня, но и украинская, мордовская, марийская. Номер под названием "Шыргыжмаш", что в переводе с марийского означает "улыбка", исполнила Алина Исанбаева из культурного центра Хотькова, а мордовскую песенную традицию поддержал семейный ансамбль Разводовых из Марьина.

Сама Россия была представлена номерами, характерными для Свердловской, Костромской, Белгородской, Самарской и других областей. Отдельная история — песни донских и терских казаков.

Самым эмоциональным моментом оказалось выступление детей из дома слепоглухих. Поверить в то, что эти ребята сильно ограничены в восприятии мира, было просто невозможно. Их музыкальная картинка "Луговые игры" получила диплом, вручаемый за любовь к народной песне.

Но даже те, кто не получили специальных наград, побывали на фестивале с пользой. В его "закрытой" части прошел мастер-класс Петра Сорокина, корифея народной песни, председателя жюри, заслуженного артиста России и художественного руководителя ансамбля "Звонница" при ВГТРК.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту