Встречаемся на берегу

Уже десять лет в нашем районе проводятся Дни защиты от экологической опасности в Московской области. С середины апреля до 5 июня под управлением районной администрации проходит целый каскад природоохранных акций, конкурсов, фестивалей. А начинается экологический марафон со студенческой конференции в сергиевопосадском филиале Московского государственного индустриального университета.

Традиционный межвузовский форум собирает гостей из разных университетов, академий и институтов. В прошлом году в конференции участвовал студент из сербского вуза, с которым у Индустриального университета совместные программы. На нынешнюю конференцию приехали представители Московского автомобильно-дорожного университета и Российского университета туризма и сервиса. Апрельский студенческий саммит называют "Гагаринскими чтениями", космическая тема — обязательный момент научных дискуссий студентов, аспирантов и преподавателей. Но и экологическим проблемам здесь традиционно уделяют большое внимание. Еще до начала научных бесед гостей пригласили на выставку лауреатов районного конкурса молодых экологов.

Эта аудитория была в этот день, наверняка, самой посещаемой. Группа студентов-экономистов Индустриального университета поразила зрителей живой картиной из пророщенных цветов. Остается загадкой, как увлеченные флористы Ангелина Андрияк, Мадина Джумабаева, Мария Мукасеева и Юлия Семенова сумели выгнать к сроку такое количество разных цветов в изысканной цветовой гамме. Миниатюрная клумба в горшках на одном квадратном метре заворожила всех. А символом красоты и хрупкости нашей окружающей среды в этой композиции были бумажные лебеди, которых создали из сотен невесомых лепестков.

"Выбирай, как тебе жить!" — призывают ровесников будущие юристы Индустриального университета. Экологический десант увидел дикую свалку бытовых отходов в Иркутске, ручей ядовито-зеленого цвета в Дзержинске, массу всплывшей отравленной рыбы в Новокузнецке. Но жители района без труда узнают по этим приметам и свои природные уголки, отравленные соседними заводами или бездумным отношением людей к окружающей среде.

Кристине Гараниной двенадцать лет, Светлане Коминой — шестнадцать, но они уже многократные призеры районных и областных конкурсов фитодизайна. Их наставник из школы искусств "Гармония" в Пересвете Марина Голоядова сама восхищается тем, как из опилок, веток, лепестков, ягод юные дизайнеры создают живописные полотна. Недавно на областном конкурсе в Клину ребята создали цветник "Белый рояль", который весь теплый сезон восхищал горожан. Есть у них проекты вертикальных цветников и для родного Пересвета. Нашему фотокору не пришлось долго искать модель на выставке для показа особых нарядов от фитокутюрье. У них дамские шляпки прорастают цветами, и даже на валенках распускаются розы. Победители конкурса награждены призами районной администрации.

Участников конференции приветствовали директор филиала Индустриального университета Любовь Гончарова, руководитель сергиевопосадского комплекса НПО "Радон", председатель комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии районного Совета депутатов Федор Лифанов, начальник районного отдела охраны окружающей среды Ирина Безродная. В напутствии будущим специалистам звучало пожелание на любом посту всегда быть по духу защитниками природы.

А некоторые доклады явно делали будущие промышленные экологи. Студент МАДИ Николай Овчинников предлагал самые оптимальные варианты безопасного обращения с отходами, а Мария Кащавка из университета туризма и сервиса размышляла, как уберечь от индустриального воздействия особо охраняемые природные территории. Были сообщения о проблемах водоочистки, представлен на конференции проект уникального экологического двигателя.

Звучали на конференции приглашения на экологические акции. Детская изостудия "Веселые краски" из Пересвета приглашала на совместный субботник на берегу Куньи. Районная экологическая служба сообщила, что на днях планируется благоустройство берегов Вори в поселке Заречный. А лидер молодежного движения "Чистый берег" Сергей Кувшинников сообщил, что очередная встреча друзей природы намечена на берегах Лесного озера. Дата самого многочисленного молодежного субботника в районе за три года стала постоянной. Природолюбы соберутся на любимой зоне отдыха с мешками и граблями в день эколога — 5 июня.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту