Вячеслав Володин встретился с главами муниципальных образований Подмосковья

Семинар для глав и руководителей администраций муниципалитетов Московской области проходит в эти дни в Корпоративном университете Сбербанка России. В семинаре принимает участие и глава района Сергей Пахомов.

В рамках обучающей программы с участниками встретился первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Первый замглавы администрации президента в четверг вечером читал лекцию в подмосковном Корпоративном университете. Кремлевский чиновник говорил о необходимости изменения подходов к проведению муниципальных выборов в регионе. В Кремле не раз выражали недовольство нарушениями, с которые они проходили в течение последнего года, сообщает информационное агентство РБК. Данная тема особенно актуальна в преддверии выборов в Госдуму 2016 года.

По ходу встречи Володин отвечал на вопросы руководителей муниципалитетов и вспоминал ситуации из прошлых выборных практик правящей партии страны. Когда глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов поднялся с места, Володин вспомнил о том, как тот работал вице-губернатором по внутренней политике Ивановской области в 2000-х. По словам Володина, Пахомов докладывал ему, что партия власти победила абсолютно во всех районах, не оставив мест оппозиции по результатам одной из кампаний. А через несколько лет тот уже жаловался ему на то, что избиратели не хотят голосовать за «Единую Россию», говорится в сообщении РБК.

«Вячеслав Викторович, вы мне уже второй или третий раз это припоминаете», — посетовал Пахомов. «Я никого не хотел обидеть, — сообщил Володин. — Чего тут такого? Мы все проходим развитие».

Володин призвал собравшихся не допустить «десакрализации при формировании власти». Если по итогам выборов на местах возник конфликт, и он вышел на федеральный уровень, значит доверие к властям уже под вопросом, говорил Володин. «У нас в 2016 году фактически две избирательные кампании — в Госдуму и законодательные собрания 38 регионов. Если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы в законодательные собрания, выборы пройдут проблемно, то, как вы понимаете, они создадут федеральную повестку, в рамках которой наступит десакрализация федеральной кампании».

«Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году, — наставлял Володин, имея в виду массовые митинги в Москве, — чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно». Ответственность за это в первую очередь несут именно местные органы власти, подчеркнул кремлевский чиновник.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту