Выбор был сделан

Избирательная кампания 2013 года завершена: голосование прошло, подведены итоги, известны победители и проигравшие. Выборы губернатора Московской области не принесли сюрпризов, убедительную победу одержал Андрей Воробьёв: согласно официальным данным, он получил 79,05% голосов избирателей. Его ближайший соперник Константин Черемисов (выдвинут КПРФ) получил в десять раз меньше — 7,7%, тройку замкнул Геннадий Гудков (выдвинут "Яблоком") с 4,41% голосов. Остальные кандидаты, как говорится, и вовсе проявили себя в пределах статистической погрешности.

Главой Краснозаводска с результатом 88,13% голосов избран представитель "Единой России" Николай Коршунов. Его единственный дошедший до финала визави, самовыдвиженец Владимир Малахов, набрал 7,77% голосов.

Итоги выборов в городской Совет Сергиева Посада не столь однозначны: большинства мест не получили ни одна партия и избирательный блок. А некоторые "зубры" местной политики по итогам голосования не попали в своих округах даже в первую десятку. При этом в числе лидеров и будущих депутатов есть люди, доселе практически неизвестные широкой публике.

В победителях — две партии

Активность избирателей в этот раз не ставила рекордов. К полудню на некоторых участках, где мы побывали, проголосовали лишь несколько десятков человек — существенно меньше, чем обычно. Впрочем, общий итог не столь удручающий: в целом по району в голосовании приняли участие 27,36% избирателей. Для сравнения: в 2011 году на выборах депутатов Госдумы и Московской областной думы средняя явка по району составляла 42%.

Наибольшую интригу представляли выборы в городской Совет Сергиева Посада. Огромное — больше сотни — число кандидатов, попытки вернуться в политику некоторых известных ранее "отставников", большое количество новых имён, а также многочисленные скандалы и слухи делали результат во многом непредсказуемым.

Итоги голосования говорят о том, что явного, контролирующего большинства в Совете не получила ни одна из политических сил. Наибольшего успеха достигла "Единая Россия", ей удалось провести в городской парламент девять депутатов. Компартия — шесть депутатов. Остальные 10 мест поделили между собой самовыдвиженцы, от позиции которых теперь часто будет зависеть принятие тех или иных решений в жизни города.

Необходимо отметить, что представители всех остальных участвовавших в выборах партий и избирательных объединений (ЛДПР, "Родина", "Защитники Отечества", РОС, "Альянс зелёных", "Справедливая Россия") не смогли провести в горсовет ни одного депутата. По-своему это можно назвать сенсацией дня голосования.

Нарушения и хитрости

Назвать прошедшие выборы кристально чистыми вряд ли кто возьмётся. Но насколько нарушения, явные и не очень, повлияли (или не повлияли) на ход голосования, сказать невозможно.

Предвыборная агитация. Её, как водится, было много, плакатами с именами кандидатов были заляпаны стены домов, двери подъездов, заборы. Теоретически плакаты можно клеить только в разрешённых и даже специально перечисленных в постановлении главы города местах, но на это, кажется, никто не обращал внимания. Выборные листовки были не только "за" того или иного кандидата, но и "против", причём такого рода "черные" приёмы политтехнологов выдавались за "народное творчество" и ни из каких официальных избирательных фондов (как положено по закону), разумеется, не оплачивались.

В Сергиевом Посаде было зафиксировано как минимум два случая выпуска фальшивых номеров газет. В свет вышли подмётная "Копейка" и "Новая альтернативная газета". Приём известный, в прошлые годы подобное в нашем районе уже случалось (напомним, например, фальшивые выпуски газеты мясокомбината "Хороший вкус" и газету "Голубой Посад"). С этими инцидентами разбирается полиция.

В день выборов, по нашей информации, были попытки подкупа избирателей: "правильное" голосование за одного из кандидатов вознаграждалось подарком в сумме 400 рублей. А в субботу, когда агитация запрещена, зафиксирована рассылка смс-сообщений с призывом голосовать за одну из "команд" (в итоге проигравшую и не попавшую в Совет).

Комментарий

Олег Филатов, председатель Территориальной избирательной комиссии:

— Выборы в целом прошли успешно, нарушений, способных повлиять на ход голосования или подсчёта голосов, нами не выявлено.

Всего в ТИК поступило пять заявлений, все жалобы не подтвердились. Из одной комиссии сообщили, что председатель препятствует работе наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Две жалобы поступили от кандидатов Игоря Большакова и Андрея Мардасова, которые сочли, что на участке (одном и том же) якобы неправильно считали голоса. При этом сами они при подсчёте голосов не присутствовали, а у наблюдателей (которые присутствовали) претензий не было. Два оставшихся заявления от граждан содержали просьбу вычеркнуть их из списков избирателей.

Константин НЕГУРИЦА, председатель районного Совета депутатов, руководитель предвыборного штаба "Единой России":

— Район успешно провел выборы губернатора — на уровне среднеобластных показателей. Мы связываем с Андреем Юрьевичем Воробьёвым большие надежды. Огорчила явка избирателей в Сергиевом Посаде — 21 процент. При том что выборы депутатов горсовета имели существенное значение для дальнейшей стабилизации обстановки в городе. В этих условиях в плюсе оказались те кандидаты, которые не гнушались скупкой голосов. За руку никого не поймали, но такие факты были, и это стало уже нехорошей традицией. Бороться с этим можно только, примерно наказав кого-то, или высокой явкой.

К сожалению, не обошлось без чёрного пиара — например, фальшивых газет и листовок, которые как раз и ставят своей целью снижение интереса к выборам. Прочитают люди какую-нибудь гадость, скажут "все они одинаковы" и не пойдут голосовать. Многие так и сделали, и в итоге, боюсь, проиграли.

Из 25 кандидатов "Единой России" депутатами стали девять — неплохой результат для таких выборов. Городской совет получился пестрый, но, с другой стороны, когда ни у одной из партий или групп влияния нет большинства, это вынуждает искать компромиссы, договариваться, а это нормальная парламентская практика.

Как председатель райсовета заявляю о готовности взаимодействовать с новым городским депутатским корпусом по всем вопросам, где у нас могут быть точки соприкосновения.

 

Наши избранники в совет депутатов сергиева посада

Округ №1

Депутатами стали:

— Эльмир Юсупов, предприниматель (самовыдвижение, 27,78% голосов);

— Владимир Ложкин, действующий депутат райсовета (КПРФ, 22,52%);

— Сергей Сапронов, предприниматель (самовыдвижение, 21,02%);

— Галина Епифанова, директор Дома слепоглухих ("Единая Россия", 20,88%);

— Александр Сивов, предприниматель (самовыдвижение, 20,79%).

Отметим и не прошедших. По этому же округу баллотировались бывший председатель горсовета первого созыва Михаил Григорьев, журналист Александр Платонов, бизнесмен Виктор Штерн и ряд других известных людей, но удача им не улыбнулась. Владимиру Ложкину теперь предстоит выбрать, в каком из Советов — районном или городском — он останется.

Округ №2

Депутатами стали:

— Павел Соломатин, директор "Экономико-правового колледжа" и депутат горсовета второго созыва (КПРФ, 37,03% голосов);

— Владимир Сорокин, начальник хирургического отделения госпиталя на Ферме ("Единая Россия", 30,22%);

— Алексей Вохменцев, директор Дворца культуры им. Ю. Гагарина и депутат горсовета второго созыва ("Единая Россия", 29,86%);

— Денис Ахромкин, замначальника поисково-спасательного отряда №13 (КПРФ, 29,22%);

— Сергей Крыжов, зампредседателя областного отделения партии "Яблоко" и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 26,04%).

Не прошли "начальник Козихи", общественник Валерий Кормилицын, организатор "Фестиваля живых эмоций" Юлия Кандаурова, атаман посадского казачьего общества Александр Радеев и другие.

Округ №3

Депутатами стали:

— Елена Кабанова, директор школы №16 ("Единая Россия", 30,62%);

— Кирилл Апостолов, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (КПРФ, 23,61%);

— Наталия Андросова, акушерка родильного отделения Районной больницы (самовыдвижение, 23,10%);

— Виктор Захаров, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 21,77%);

— Никита Смирнов, спецкор "Сергиево-Посадского информационного агентства" (КПРФ, 21,50%).

Их соперниками по выборам были директор ассоциации охранных предприятий "Посад СБ" Вячеслав Ковтун, замдиректора ЭМЗ "Звезда" и депутат горсовета второго созыва Григорий Юшенков, художник Виктор Багров, бывший глава Сергиева Посада и депутат горсовета второго созыва Виктор Хейсин и другие.

Округ №4

Депутатами стали:

— Олег Волчков, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 32,06%);

— Владимир Корощенко, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 31,08%);

— Алексей Деяк, предприниматель и депутат горсовета второго созыва ("Единая Россия", 30,99%);

— Марина Паншина, замдиректора "Экономико-правового колледжа" и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 28,37%);

— Евгений Горшков, юрист горсовета второго созыва (самовыдвижение, 23,31%).

Из проигравших кандидатов отметим главного редактора "Тонуса" Александра Новикова, секретаря Общественной палаты района Вячеслава Леонтьева и других.

Округ №5

Депутатами стали:

— Виктор Волков, главврач стоматологической поликлиники ("Единая Россия", 29,84%);

— Игорь Большаков, последний председатель горсовета второго созыва (КПРФ, 27,59%);

— Ольга Шалпегина, главная медсестра Районной больницы ("Единая Россия", 27,45%);

— Дмитрий Дёмин, предприниматель ("Единая Россия", 23,67%);

— Виктор Колганов, предприниматель ("Единая Россия", 19,92%).

Их соперниками по округу были бывший депутат и "сити-менеджер" Сергиева Посада Юрий Калмыков, руководитель местного отделения ЛДПР Эдуард Арушанов, общественные деятели Андрей Мардасов и Андрей Трофимов и другие.

 

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту