ВЫБОРЫ НАЗНАЧЕНЫ

Выборы назначены

Семь минут, семь минут, это много или мало? Ровно столько понадобилось в среду депутатам районного Совета, чтобы назначить выборы главы Сергиево-Посадского района. Как и ожидалось, они пройдут 12 апреля.

Анатолий Упырев на заседании не присутствовал, поскольку у него проблемы со здоровьем. Но прислал письмо, которое огласил заместитель главы администрации района Владимир Прокопенко. Письмо было довольно кратким:

"Уважаемые депутаты! В проект повестки дня заседания Совета от 21 января включен вопрос "О назначении выборов главы Сергиево-Посадского муниципального района". Не имея возможности выразить свое отношение к данному факту непосредственно на заседании, считаю необходимым сделать это в письменном виде. Прежде всего хочу подтвердить, что по-прежнему считаю необоснованным вынесенный мне приговор суда. Поэтому я не намерен содействовать прекращению моих полномочий в инициативном порядке и продолжаю добиваться отмены несправедливых судебных решений. Вместе с тем я хочу быть уверенным в том, что моя позиция не создает затруднений в оценке сложившейся ситуации с точки зрения выборного законодательства. Коль скоро Закон №131 указывает на необходимость отмены моих полномочий, новые выборы главы района должны состояться. И дата этих выборов должна быть определена на основе требований закона".

Надо сказать, что до начала заседания не все депутаты верили в то, что кворум соберется и решение будет принято. Некоторых из них возмущала ситуация, в которой они будут назначать новые выборы, тогда как Анатолий Упырев ни в чем не виновен и его отстранение от должности как минимум спорно. Но когда сам Анатолий Александрович этим письмом дал понять, что не хочет создания новых правовых коллизий, у этих депутатов, вероятно, камень с души свалился.

При голосовании не нашлось ни одного голоса против. Да и странно было бы в сложившейся ситуации: отказ назначить дату выборов означал бы только то, что народные избранники пытаются уйти от ответственности. А в том, что выборы назначит или избирком, или суд (если от этой обязанности уклонится Совет), никто не сомневался. Как было ясно и то, что голосование должно быть назначено в любом из этих трех случаев на одну и ту же дату — 12 апреля (позже уже нельзя по закону). О принятом решении будет незамедлительно проинформирована областная избирательная комиссия.

Кстати, федеральные структуры внимательно следили за итогами заседания. Очень показательно было то, что в зал пришел (в первый раз на моей памяти) прокурор города.

После того как заседание закрылось, несколько слов сказал журналистам спикер районного Совета Владимир Богословский. По его словам, нынешнее решение далось непросто, оно стало результатом консультаций с различными политическими группами и с отдельными членами депутатского корпуса.

Богословский подчеркнул, что с октября прошлого года, когда вступил в силу приговор суда, Анатолий Упырев передал право подписания нормативно-правовых актов спикеру Совета, а по текущим вопросам право подписи получил его первый заместитель Сергей Тостановский. С тех пор Анатолий Александрович исполнял лишь представительские функции, так что никакие законодательные нормы он не нарушил.

Владимир Николаевич отметил, что на следующем очередном заседании 28 января будет утверждена смета расходов на выборы. Ориентировочно бюджет потратит на организацию голосования 4,4 миллиона рублей.

Спикер заметил, что теперь наступает время серьезной политической борьбы. При этом он подчеркнул, что в районе в последние годы утвердился демократический политический климат. Это видно и в том, насколько откровенно могут высказывать свою позицию СМИ, и насколько свободно чувствуют себя главы поселений, и так далее. Эта демократическая система — наше общее завоевание, и если мы, жители района, почувствуем, что кто-то хочет восстановить здесь авторитарные порядки, то мы сообща должны с этими поползновениями бороться.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Фото автора

Газета "Вперед"

Поиск по сайту