“Взошли” сельские субсидии

Уже с апреля районные сельхозпредприятия начнут ежемесячно получать по новым правилам субсидии из областного бюджета.

Сейчас районный сельхозотдел помогает хозяйствам заключить соответствующие соглашения с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Ожидаются также целевые субсидии на поддержку сельского производства из федерального бюджета.

Речь идёт о так называемой несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей. На бюджетные субсидии могут рассчитывать, в частности, растениеводы. Им компенсируют затраты на приобретение элитных семян для посевной.

В этом году на рынке зерна в стране ожидается рост цен. В основных зерновых регионах отмечают гибель озимых зерновых из-за аномальной погоды. Стало выгодно выращивать своё зерно, некоторые хозяйства выигрывают вдвое в сравнении с покупным фуражом. В нашем районе интрига с озимыми пока сохраняется. Снег по прогнозам метеорологов пролежит на полях ещё месяц.

Он защитит молодые всходы от апрельских заморозков, но полям может нанести ущерб повышенная влажность от таяния. Озимые посеяны на площади в полторы тысячи гектаров — на треть больше, чем в прошлом сезоне.

Больше тысячи гектаров прежде пустовавших полей район заново введёт в сельхозоборот.

У аграриев вся надежда на выносливость элитных сортов, которые выдерживали и зимние оттепели, и запредельный летний зной. Несколько агросезонов районные хозяйства снимают полноценный урожай зерновых именно благодаря целенаправленной смене сортов. Эту стратегию областное правительство и поддержит целевыми субсидиями.

Поддержка по новым правилам полагается и животноводам. Хозяйства будут ежемесячно получать помощь, в частности, на содержание племенного стада крупнорогатого скота. Не забыты фермеры, которые разводят скотину мясных пород, занимаются выращиванием свиней, кроликов, мелкого рогатого скота. Хозяйствам, занимающимся молочным производством, причитается 1 рубль субсидий за каждый килограмм реализованного молока высшего сорта и 90 копеек за молоко первого сорта.

В районном сельхозотделе отмечают, что новые правила финансовой поддержки животноводов побуждают предприятия увеличивать поголовье скота и осваивать новое производство. В кооперативах “Зубцовский” и “Кузьминский” наряду с молочным стадом теперь работают и с мясными породами крупнорогатого скота. Практически все хозяйства увеличивают дойное стадо. Племрепродуктор “Васильевское” в прошлом году увеличил объём производства в полтора раза. Планируют наращивать производство и другие хозяйства.

Об этом свидетельствует приобретение предприятиями современной сельскохозяйственной техники и оборудования. В прошлом году хозяйства купили машин и агрегатов на 78 млн рублей, и уже в этом году приобрели сельхозмашин на 10 млн рублей. На машинном дворе кооператива “Марьино” только что появился кормоуборочный комбайн отечественного производства. Затраты на такие приобретения тоже будут компенсировать по новой программе поддержки сельского производства.

В эти дни в хозяйствах проверяют готовность сельхозтехники к полевому сезону и предстоящей посевной. Снег ещё лежит на полях, а трактора — на старте. Обычно сев зерновых культур завершается в районе к 20 мая. Но нынешняя весна непредсказуема, сегодня никто не возьмётся делать прогнозы. Бригады растениеводов рассматривают все возможные весенние сценарии.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту