За 4 месяца Госадмтехнадзор пресек 80 фактов незаконных сжиганий отходов

Инспекторы территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области пристально следят за ситуацией со сжиганием мусора и отходов на территории Подмосковья.

- За сжигание отходов на территории Московской области в прошлом году сотрудниками Госадмтехнадзора Московской области возбуждено более 80 административных дел, выписано штрафов на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Подавляющее большинство нарушений выявлялись по жалобам местных жителей. Люди обращались в Госадмтехнадзор  с просьбой защитить их от незаконных действий разного рода коммерческих структур, сжигающих на своей территории отходы и отравляющих дымом воздух в округе, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Замечено, что жители Подмосковья, стараясь, навести на своих участках чистоту и порядок после зимы, начинают сжигать скопившиеся отходы на своих участках, таким образом экономя время и силы, при этом не понимая, что каждое подобное сжигание может привести к неприятному завершению.

Так, например 11 апреля этого года произошло возгорание отходов производства и потребления на территории Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института АГРОХИМИИ имени Д.Н. Прянишникова (ГНУ ВНИИА) в городе Домодедово, в микрорайоне Барыбино, на улице Агрохимиков.

Домодедовским территориальным отделом Госадмтехнадзора Московской области было возбуждено административное дело в отношении государственного научного учреждения. В результате институт должен заплатить штраф.

- Инспекторский состав Госадмтехнадзора будет и далее отслеживать и наказывать нарушителей, которые сжигают мусор, отходы производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест, - отметила руководитель надзорного ведомства Московской области Татьяна Витушева.

Сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

По информации пресс-службы Госадмтехнадзора Московской области

Поиск по сайту