Загорская ГАЭС подарила детям праздник в честь Всемирного дня воды

Около 500 юных жителей Сергиево-Посадского района стали участниками мероприятий, организованных Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») в честь Всемирного дня водных ресурсов. Экологический праздник отметили 22 марта в детском отделении Центральной районной библиотеки им. В.В. Розанова.

В этом году праздник прошел под эгидой бережного отношения к водным богатствам родного края. Программа Дня воды включала просветительские и развлекательные мероприятия для детей разного возраста. Его открыли воспитанники детского сада №24: они подготовили для гостей праздничный концерт, на котором танцевали, читали стихи и пели песни о воде и русских реках. Посмотрели выступления юных артистов дети из комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист».

Центральным познавательным мероприятиям дня стала краеведческая лекция историка Александра Рдултовского. Вместе с участниками встречи он отправился в «царство Царицы-Водяницы» и рассказал о роли воды в истории края. По данным экологов, в Сергиево-Посадском районе протекают более 40 рек и ручьев. На лекции школьники узнали интересные исторические факты о самых известных водоемах: реках Кончуре, Воре, Торгоше и Вондюге, знаменитых Вифанском, Скитских, Келарском и Белом прудах, Лесном озере и Загорском море. Особое внимание краевед уделил реке Кунье, на которой в 80-е годы прошлого века была сооружена Загорская гидроаккумулирующая электростанция. Участникам лекции рассказали об истории развитии местного водопровода и познакомили с работой гидролога Владимира Епанечникова, изучавшего Гремячий ключ — одну из главных водных достопримечательностей Сергиево-Посадского района.

Во Всемирный день воды подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Водные сокровища земли Радонежской». 19 школ и 14 детских садов прислали на творческий конкурс более 300 работ с изображением водоемов Сергиево-Посадского района. Победители и призеры получили памятные призы.

В финале праздника для детей была организована познавательная интерактивная программа «Школа необычных наук». В ходе театрализованного представления маленькие гости приняли участие в занимательных опытах с водой и повторили несложные правила, которые позволяют экономить воду каждый день.

День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъектах, соревнования по плаванию и даже хоккейные матчи для детей и взрослых. По традиции тематические спортивные и просветительские акции стартуют в середине марта, а завершается праздник воды в конце месяца. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов. 

Поиск по сайту