Завершается газификация поселка Ситники

Завершается перевод домов поселка Ситники с сжиженного газа на природный. Работы идут в рамках губернаторской программы газификации населенных пунктов Московской области. Фасадная разводка осуществляется на средства Лозовского поселения.

«Для жителей это хорошо, во-первых, из-за другого качества газа. Во-вторых, сжиженный газ заливался в емкости, которые требуют переосвидетельствования, а это большие деньги. Мы больше не будем тратить деньги на обслуживание этих емкостей, а будем приобретать природный газ», – говорит руководитель администрации Лозовского поселения Сергей Сычев.

По его словам, на территории поселения сжиженный газ получали 20 домов, в которых проживают около трех тысяч жителей. В начале этого года завершен перевод на природный газ двух многоквартирных домов поселка Заречный. Сейчас работы завершаются в пяти домах в Ситниках. Газопровод даст возможность подключить к «голубому топливу» более 200 человек поселка.

Газификация старой котельной Ситников предусмотрена не была, добавляет Сычев, однако по поручению главы района Сергея Пахомова сегодня там разрабатывается проект новой газовой котельной.

Платить непосредственно за потребленное топливо жильцам предстоит в индивидуальном порядке – по нормативам или счетчикам, согласно установленному тарифу. Прежде стоимость жидкого газа, закачанного в хранилища, поровну делилась между квартирами, независимо от потребления.

Согласно областной программе, газификации сегодня подлежат населенные пункты, где проживают более 100 человек. В дальнейших планах администрации Лозовского провести газ в Воздвиженское и Зубцово. Проекты готовятся, проходят экспертизу и будут реализованы уже в следующем году.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту