Зеленый проект с призами

В 7-й сергиевопосадской коррекционной школе субботник совпал с началом благоустройства школьного двора. Это один из проектов районной экологической программы нынешнего года.

У школы обширный участок, и содержат его в чистоте. Учащиеся и педагоги вместе чистили скверик, стадион, тротуары. Но двор явно пустоват, ему недостает продуманного озеленения. Районная экологическая служба планирует восполнить этот недостаток на средства природоохранного фонда. На днях бригада специалистов лесхоза высаживала аллею шиповника. В питомнике Мособллеса было приобретено для этой цели 220 саженцев. С помощью мотоблока декоративный кустарник укоренили вдоль фасада на полосе в две сотни метров. В школе рассчитывают, что в будущем, когда шиповник пышно разрастется, он, кстати, станет отличным зеленым барьером от тех пешеходов, которые обычно забрасывают на территорию школы всякий мусор.

Озеленители готовили землю под посадки, ребята помогали высаживать кусты и поливали саженцы. Ожидается, что помощников на озеленении школьного двора еще прибавится. На втором этапе экологического проекта планируется устроить перед школой красивые цветники. Тут обещали подключиться юные защитники природы из Дворца творчества детей и молодежи "Истоки". Клумбы будут конкурсной работой команды на экологическом смотре. Районный отдел экологии учредил призовой фонд для участников природоохранного конкурса.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту