ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА, или Как собрать земельный налог?

Закончились выборы глав и депутатов поселений. В следующем году каждое из них будет жить самостоятельно. Разработчики реформы местного самоуправления предусмотрели несколько источников насыщения финансовых «закромов» новых муниципальных образований. Это и «десятина» с подоходного налога жителей, и налог на имущество физических и юридических лиц, и земельный налог, который, по прогнозам, может значительно укрепить финансовое положение поселений.

Плата за землю, взимаемая с предприятий, фирм и организаций, владельцев сельхозугодий, садовых кооперативов, дачников, жителей деревень, пойдет в поселенческий котел в стопроцентном объеме. В тех поселениях, где имеются крупные государственные предприятия, утратившие право на льготы, сумма земельного налога значительно возрастет. Хотя за предприятиями частенько числятся существенные долги.

А вот дачники, садоводы и огородники, хоть и платят за землю копейки, делают это, как правило, вовремя и сумму в казну несут немалую из-за своей многочисленности. В этом году земельный налог с физических лиц планируется собрать в сумме почти пятьдесят миллионов рублей. А его общая сумма с учетом погашения недоимок предприятий должна составить более 100 миллионов. К началу сентября из них удалось собрать немногим более тридцати процентов. Это объясняется как недоимками со стороны крупных предприятий, так и тем обстоятельством, что срок уплаты налога «частниками» еще впереди.

Платежные извещения об уплате налога гражданам вручаются до первого августа. Сроки уплаты — до 15 сентября и до 15 ноября. Для садоводов и дачников сумма земельного налога невелика, доступен земельный «оброк» в деревнях и селах — налогообложение земель сельхозназначения и участков под гаражами, домами, домиками, домищами одинаково необременительно и составляет всего 3 процента от общей ставки — это не более 800 рублей в год.

По «полной программе» платят земельный налог те, кто не использует выделенную им землю по целевому назначению. Например, если участок был выделен под жилищное строительство, а он уже пятый год зарастает бурьяном, то за 12 пустующих соток нужно будет заплатить от 20 тысяч рублей в год и выше. Для нерадивых «хозяев» со стажем эта сумма увеличивается вдвое и с учетом штрафных санкций может достигнуть пятидесяти тысяч рублей в год. Те, кто призваны считать бюджетные деньги, говорят, что несколько лет районный бюджет недополучает десятки миллионов рублей, предоставляя потенциальным застройщикам льготы до той поры, пока они «созреют» заняться «гнездованием». Однако со следующего года поблажек, очевидно, не будет. Местным бюджетам нужны деньги. Но как только на «целевой» земле появляется строение или хотя бы признаки начатого строительства — котлован, фундамент, — все встает на свои места: земли под строениями облагаются всего 3-процентным налогом.

Налог на имущество физических лиц сегодня тоже вполне доступен. В следующем году он, скорее всего, увеличится только для собственников солидного жилья — больших квартир в новых домах (стоимость которого превышает 500 тысяч рублей по оценке БТИ). План по налогу на имущество в этом году составляет 4,5 миллиона рублей. Пока он исполнен наполовину.

Лето и осень для налоговых служб хлопотный сезон — именно в это время необходимо известить дачников, садоводов и любителей летних деревенских красот о необходимости вовремя заплатить земельный налог и проследить за исполнением. Со следующего года, когда все районные земли «разнесут» по поселениям, очевидно, каждое из них будет более бдительно следить за своевременной уплатой налога и предусмотрит свою систему санкций за финансовую нерадивость.

Пока этой работой занимаются главы местных администраций — с переменным успехом, поскольку не все зависит от них. Прежде чем требовать уплату налога, необходимо, чтобы налоговая служба разослала соответствующие уведомления. Как выяснилось на недавнем совещании в администрации, с этим-то как раз возникла проблема: единственный принтер в налоговом органе не справляется с бумажной работой.

Проблема и с крупными предприятиями — плательщиками земельного налога. Точнее, с неплательщиками. На первое сентября, например, более чем девятимиллионный долг числился за Краснозаводским химзаводом, около 7 миллионов задолжал электромеханический завод «Звезда». Ясно, что такие долги они погасят не скоро. А это значит, что бюджеты соответствующих поселений в следующем году недополучат приличную сумму.

Евгения МЕНЖУК
Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА
Газета "Вперед" №103 (17.09.2005)


Поиск по сайту