Жильцам части домов Сергиева Посада разъяснили как платить взносы за капремонт

Должниками поневоле стали собственники жилья по адресам: Московское шоссе, д.7, корп.2; ул. Фестивальная, д.2А и д.23; многоквартирных домов жилого квартала «Троицкая слобода». Им придётся доплатить взносы на капитальный ремонт.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 6 месяцев с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта. Таким образом, для жителей корпуса 2 дома №7 по Московскому шоссе доплатить придётся за 4 года, а для жителей остальных домов из списка – за срок порядка двух лет.

Напомним, минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 9,07 рублей в месяц на 1 квадратный метр общей площади.
«Что делать с задолженностью? Вины в её возникновении у жителей нет. Никто не заставляет гасить её единовременно. Но оплачивать её нужно. До сих пор некоторые говорят: у меня нет договора с Фондом капительного ремонта. Но данная обязанность возникает на основании закона – из Жилищного кодекса, никаких договоров в данном случае не требуется, – сказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского района Александр Афанасьев.

Если жители не согласны с датой включения дома в региональную программу капитального ремонта, они вправе обратиться в администрацию Сергиево-Посадского района или в Государственную жилищную инспекцию. Основанием для обращения могут служить документы, подтверждающие гарантийный срок застройщика, или документы об открытии спецсчёта для накопления средств на капремонт.
Источник

Поиск по сайту