ЗИМА СПРОСИТ ЖЕСТКО

Дыхание зимних холодов все ощутимее с каждым днем. Насколько готовы к морозам котельные и жилой фонд? Этот вопрос стал вчера предметом разговора на традиционной планерке в администрации.

По словам начальника отдела развития управления жилищно-коммунального хозяйства Виктора Крохичева, на подготовку к зиме пошло свыше 200 миллионов рублей - это средства жителей, областного и местного бюджетов.

Профилактический ремонт на большей части котельных района уже закончен, 12 сентября на некоторых из них проведены пробные топки. Профилактика не закончена только на котельной ОГРЭС. На тепловых узлах Васильевского, Сваткова, Рабочего поселка заменено газовое оборудование. В ноябре закончится монтаж резервного котла в Кразнозаводске. А многострадальный поселок Возрождение эту зиму переживет с новой системой электроснабжения - этим летом проведена его полная реконструкция.

Начать зиму со старенькой жидкотопливной котельной "Автомоста" предстоит жителям поселка Мостовик. По словам Виктора Крохичева, новая газовая котельная, которая будет построена на областные средства, сможет подать тепло в дома не раньше нового года. Пока за счет губернаторских средств были только разработаны технические условия на строительство. С введением ее в эксплуатацию ведомственная котельная останется в резерве.

Администрация района, ощущая ответственность перед жителями, намерена принять на муниципальный баланс котельные НИИХСМ, поселка Совхоз и ЭМЗ "Звезда". Последняя, благодаря невероятным усилиям районных властей и очередной проплаты долга самим заводом, в пятницу была подключена к газу, и жители Скобяного поселка получили наконец горячую воду.

По графику идет закупка топлива. На 42 миллиона рублей, которых руководству района удалось добиться из областного бюджета в счет оплаты топлива, потраченного сверх нормы в прошлом аномально холодном отопительном сезоне, был дополнительно закуплен мазут. Коммунальщики по опыту знают: с началом зимы цена на него очень серьезно подскочит.

С подготовкой к зиме жилого фонда положение, увы, не самое благоприятное. Сначала победителями конкурса на выполнение ремонтных работ были признаны фирмы, которые не соглашались работать без аванса и приступили к делу лишь в августе. Потом подвела погода: пролились в начале сентября на район муссонные дожди. Теперь выясняется, что план сбора средств с квартиросъемщиков за наем жилья не будет выполнен даже наполовину из-за активного процесса приватизации квартир. В итоге на сегодняшний день, по сообщению директора ЖКК Михаила Овсянникова, общее отставание в подготовке жилого фонда к зиме не менее двух недель. К примеру, из 27 запланированных к ремонту крыш готовы только три и еще девять в работе. Аналогичная ситуация по ремонту других объектов. На сегодняшний день паспорта готовности к приему тепла имеют в Сергиевом Посаде не больше 20 процентов домов, в Заречном его не имеет ни один дом. Зато в Лозе, Березняках, Пересвете к началу отопительного сезона готов почти весь жилой фонд.

Директор МУП ЖРЭП Абдула Велиев сказал, что приведенные цифры заведомо занижены. К приему тепла готово гораздо больше домов. Но их подготовка ведется героическими усилиями. Не хватает средств на покупку необходимых вентилей и задвижек. В ответ на это Михаил Овсянников сказал, что сейчас приемка дома и подписание паспорта его готовности проходит неформально: "И я могу с уверенностью сказать, что в тех домах, под актами о приемке которых стоит моя подпись, не придется вести авральный ремонт зимой".

Резюмируя вопрос о подготовке района к зиме, Анатолий Упырев отметил, что надо форсировать события и более жестко вести разговор с подрядчиками. К 1 октября все работы по ремонту жилого фонда должны быть завершены. Зима ждать не будет и спросит строго.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту