"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" ПОКОРЯЕТСЯ ЖЕНЩИНАМ

«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ПОКОРЯЕТСЯ ЖЕНЩИНАМВ России финишировало VI международное ралли классических автомобилей возрастом более 30 лет.

За четыре дня участники из России, Италии, Англии, США и Швейцарии на своих старинных автомобилях преодолели по 1211 километров, соревнуясь в точности на 86 спецучастках. Маршрут 2009 года пролегал по дорогам шести областей – Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Ивановской и Костромской, среди самых живописных городов Золотого кольца — Углича, Ярославля, Костромы, Иваново, Суздаля, Юрьев-Польского, Переславль-Залесского, Сергиева Посада.

Среди участников разгорелась нешуточная борьба за главный приз – золотые часы «Lегенда», выпущенные Часовой и Ювелирной Компанией «Золотое Время» лимитированной серией в 6 экземпляров специально для шестого ралли «Золотое Кольцо».

Заявки на участие подали 53 экипажа, но до соревнования допустили только 45, из которых несколько шли вне зачета в виду своей молодости и спорности происхождения. По правилам FIVA к соревнованию допускаются исключительно оригинальные автомобили старше 30 лет.

Старт дали с Васильевского спуска в Москве. А финишировало ралли на территории бывшей ВДНХ. В пробеге участвовали три Alfa Romeo, включая редчайшую Alfa Romeo RL SS 1925 года. Она получила стартовый номер один, но в гонке не участвовала по соображениям безопасности. Еще одна легенда мировой автопромышленности была представлена автомобилем Land Rover 1949 года выпуска – экипаж принимал участие только одни день и успешно финишировал в Парке Яхрома, где прошла церемония награждения победителей I этапа ралли.

Во второй день участников ждал сложнейший этап соревнований на Дмитровском автополигоне, не имеющий аналогов во всем мире: более двадцати спецучастков, оборудованных хронопринтерами DIGITECH, которые обслуживали лучшие судьи из России и Италии.

Победителем ралли среди российских участников стал экипаж Теймура Алиева и Дмитрия Соловьева на Alfa Romeo Spider 1968 года. Вторым пришел экипаж Татьяна Паньковская с дочерью Анной на Peugeot 203 °C 1953 года. Накануне мама с дочерью вернулись из Брешии (Италия), где участвовали в знаменитой гонке Mille Miglia. Кубок за третье место вручили еще одному женскому экипажу на Austin Healey 3000 1963 года — Анне Лепетухиной и Татьяне Титовой.

Кубки получили самый опытный и самый младший участники - итальянцы Франко Ломбарди, управлявший Fiat 124 Sport Spider 1968 года, и штурман Fiat 600 1962 года Лука Бордойя. Экипаж из Швейцарии на самом молодом автомобиле-участнике Volvo 242 1978 года получил приз за самый долгий путь от дома до старта ралли.

Церемония награждения прошла в театре Летнего дворца графа Шереметева в музее-усадьбе Останкино. Победителем VI международного ралли классических автомобилей «Золотое Кольцо» стал Альберто Бордойя с сыном Лукой. Президент Часовой и Ювелирной Компании «Золотое Время» Артем Ерицян вручил им главный приз — первый из шести экземпляров золотых часов «Lегенда Велес Ретро Ралли Хронограф».

По сообщению АВТОМОБИЛИ.RU

Поиск по сайту