“Зяблики" против “Трезвенников"

Очередной этап районных соревнований по пляжному волейболу прошел в эти выходные на берегу Лесного озера. Звание сильнейших снова подтвердили представители сергиевопосадского
"Луча".

Участниками встречи стали спортсмены-любители со всего района, болельщиками — те, кто пришел на пляж, единственный пригодный для купания из расположенных в черте города.

Игры были приурочены к проходившему в субботу всероссийскому Дню физкультурника. Как говорит председатель районной волейбольной федерации Андрей Каменнов, нынешнее летнее первенство получилось компактным — всего три этапа вместо шести, проходивших в позапрошлом году.

Пик популярности пляжного волейбола в районе отмечался около четырех лет назад. Тогда соревнования по классической форме "два на два" продолжались до позднего вечера. Впрочем, и в прошлое лето с его экстремальной жарой и густым смогом затишья не наблюдалось: игроки собирались на Ферме ближе к вечеру и в свете прожектора могли играть до глубокой ночи.

Сергиевопосадский волейбол не испытывает проблем, которые есть в других видах спорта. Например, довольно активно в команды приходит новая молодежь, а сама игра не требует приобретения дорогостоящего и громоздкого оборудования.

В районе центрами волейбола считаются Сергиев Посад, Реммаш и Краснозаводск. Благодаря этой игре многие нашли друзей и единомышленников. "Все, что мы здесь видим, — все построено своими руками", — говорит один из друзей игроков. Самая большая статья расходов — приобретение песка: скинулись по пятьсот рублей, оплатили шесть "КамАЗов" с песком, и этого хватило на два сезона.

Оборудованными площадками на Ферме пользуются не только волейболисты, но и случайные прохожие, которым никто не запретит поиграть — был бы свой мяч. "Мы здесь, потому что нам не хочется сидеть перед телевизором или валяться на пляже. И таких, как мы, много", — говорят волейболисты, среди которых, как выяснилось, есть самые разные люди. По одну сторону сетки могли оказаться военный, учитель английского, студент и бизнесмен.

Красивая и интересная игра в субботу не выдавала того факта, что еще накануне многих команд не существовало. Объединение свободных игроков происходило порой за несколько часов до игры — люди созванивались, списывались по интернету и на ходу формировали очередной состав.

Зато такой легкомысленный подход прослеживался в названиях команд. "Трезвенники" могли играть против "Зябликов", а "Филонщики" готовы были сразиться с командой под названием "Алеша".
Но в итоговых протоколах "Трезвенников" и "Зябликов" пришлось рассекретить. По итогам на первом месте оказалась команда "Луч-1", которая фактически считается районной сборной, на втором — "Луч-2", собранная из тренирующихся в спорткомплексе, и на третьем месте оказалась команда Реммаша.

Владимир КРЮЧЕВ

Поиск по сайту