Там, где скорость

Кубок главы района по сноуборду прошёл в минувшую субботу в парке активного отдыха "Доминант".  Главной дисциплиной нынешнего Кубка был выбран слоупстайл.

Уже в 2014 году на Олимпиаде в Сочи это яркое направление будет включено в программу соревнований. Особую зрелищность слоупстайлу придают препятствия — все эти трамплины, перила, парапеты, которые спортсмен преодолевает на пути с вершины.

Дебют самого сноуборда как общей олимпийской дисциплины состоялся в 1998 году на Олимпиаде в японском Нагано, и слоупстайл — лишь один из десятка его разновидностей. Этот стиль требует хорошей физической подготовки спортсмена. Достаточно сказать, что скорость райдера приближается к 100 км/час.

В парке "Доминант" всё построено руками местных жителей, превративших крутой спуск за стадионом в не менее крутую трассу. Несколько лет назад ребята, местные жители, создавали её, чтобы покататься в своё удовольствие, но сегодня они планируют из бывшей горки на Ферме сделать полноценный круглогодичный парк развлечений.

Глава района Владимир Коротков предложил сноубордистам помощь. В частности, на трассе сейчас не хватает подъёмника. Требует решения вопрос с правом на землю, которой пока владеет Министерство обороны. Весной территорию парка заливает водой, и ребятам не помешает хотя бы битый кирпич, чтобы противостоять наплыву.

Владимир Коротков признался, что с интересом вместе со всеми зрителями наблюдал за фигурами, которые создавали спортсмены. Он уверен, что у этого спорта есть хорошие перспективы не только в олимпийском Сочи, но и в Сергиевом Посаде.

"То, что в нашем районе есть такие инициативные парни, это здорово. Мы встретимся и обсудим, что нужно сделать для оформления трассы и для её развития", — сказал глава района. Районные власти заинтересованы в том, чтобы место сезонных катаний со временем доросло до парка, где можно будет отдыхать круглый год.

Как оказалось, последний весенний снег ещё способен подарить радость спортсменам и болельщикам. На третьем месте оказался Антон Рожков, хотьковский спортсмен с солидным стажем. На втором — Кирилл Малыгин, которому было достаточно съехать с горки всего раз, чтобы покорить жюри. И на первом месте — один из самых известных местных райдеров Михаил Войстратенко.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту