Единственный в России музей обучения слепоглухих откроют в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде 10 ноября состоится открытие музейной экспозиции, посвященной истории изучения проблематики слепоглухоты в России. Коллекция, которую собрал Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», расскажет посетителям об истории обучения и реабилитации слепоглухих людей в России с дореволюционных времен и до наших дней.

В качестве основы экспозиции выступают архивные материалы известных советских дефектологов Ивана Соколянского и Александра Мещерякова, большая часть которых рассказывает в деталях о ходе и результатах обучения «загорской четверки» – четырех слепоглухих детей, которых готовили к поступлению в университет и получивших впоследствии высшее образование (двое получили учёные степени).

На стендах также представлены одни из первых брайлевских дисплеев и другие уникальные средства реабилитации слепоглухих.

Выставочная экспозиция откроется 10 ноября и будет работать на базе Сергиево-Посадского детского дома. Экспозиция будет интересна дефектологам, специалистам по работе со слепоглухими и всем, кто интересуется данной тематикой.

Сразу после открытия музея слепоглухие воспитанники детского дома представят собравшимся несколько творческих номеров.

Место проведения: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Пограничная, д. 20. Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих.

Дата и время открытия: 10 ноября 2015 г., 12:30.

По информации благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих»

Поиск по сайту