Губернатор Московской области выступил с ежегодным обращением к жителям

29 января губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с традиционным обращением к жителям, на котором подвел итоги 2019 года, поставил задачи и определил направления работы на 2020 год.

Обращение носило социальный характер, многие темы, которые затрагивал губернатор, касались поддержки старшего поколения, семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в Подмосковье появятся дополнительные меры поддержки:

  • Для семей, где с 1 января 2020 года в Подмосковье родился первенец, снизят ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в новостройках.
  • С 2011 по 2016 годы 220 тысяч подмосковных семей за рождение второго и последующего ребенка получили сертификат на 100 тысяч рублей. Если в таких семьях появится еще малыш, им выплатят 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 – в 2021.
  • Одиноко проживающим людям старше 65 лет, с 1 мая 2020 года будут ежемесячно доплачивать 1 тысячу рублей.

Андрей Воробьев также заявил о доплате педагогам за классное руководство. «Мы поддерживаем наших педагогов. С 1 сентября, благодаря решению Президента, помимо 6-ти тысяч рублей из областного бюджета классные руководители будут получать еще по 5 тысяч из федерального», - подчеркнул губернатор.

Особенное внимание в обращении уделялось реабилитации детей-инвалидов. Важное значение в этой сфере имеет социальный проект, который будет реализован на территории Сергиево-Посадского округа. В 2020 году рядом с домом-интернатом для слепоглухих детей будет построен уникальный реабилитационный центр, где слепоглухие молодые люди от 18 до 25 лет смогут пройти адаптацию к жизни за пределами интерната и получить профессиональные навыки. Кроме того, само здание интерната будет отремонтировано и приведено в соответствие с современными требованиями.

Тема раздельного сбора и утилизации отходов прозвучала в обращении губернатора Московской области. Андрей Воробьев поблагодарил жителей за проявленную сознательность. Благодаря тому, что жители уже в первый год работы программы по раздельному сбору начали сортировать мусор, на полигоны отвезли на 12 процентов меньше бытовых отходов. По словам губернатора, основная цель – не просто закрыть старые свалки, а построить современную экологически чистую инфраструктуру по переработке мусора. Комплекс по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском округе планируется запустить уже в марте. 27 января здесь прошел технический пуск линии сортировки, где с помощью современных сепараторов отходы разделяются на фракции.

Для утилизации органических отходов предусмотрены цеха компостирования, где органика будет перерабатываться в полезный грунт. Для препятствия проникновения в почву вредных веществ здесь уложен защитный слой и мембраны, разработана система отведения стоков.

Программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. Как сообщил губернатор в своем обращении, с этого времени в регионе было построено 300 водозаборных узлов. В Сергиево-Посадском округе за два года действия программы «Чистая вода» были модернизированы 18 станций обезжелезивания. Таким образом чистую воду получили более пятидесяти тысяч жителей нашего округа.

Здравоохранение – еще одна важная тема, которую затронул губернатор в ежегодном обращении к жителям. Андрей Воробьев определил основную цель – сделать так, чтобы все технологии современной медицины были доступны жителям.

В 2019 году в больницах Московской области обновилось рекордное количество медицинского оборудования – 500 единиц. В Сергиево-Посадскую районную больницу в прошлом году поступили велоэргометр, флюорографы, рентген-аппарат, новое реанимационное оборудование. Медицинская техника закуплена по поручению губернатора Московской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Рост экономики региона – одна из приоритетных задач, которую озвучил Андрей Воробьев в своем обращении. По словам губернатора, важно создавать условия, чтобы предприниматели в Подмосковье работали комфортно и безопасно. С 1 февраля в регионе заработает Центр защиты и поддержки бизнеса с единым телефонным номером 0150. Андрей Воробьев отметил также необходимость привлекать больше инвесторов и создавать новые рабочие места в Московской области.

Главная цель задач, поставленных перед правительством региона и главами муниципалитетов в рамках ежегодного обращения – обеспечить максимально прямую связь с жителями. «Чуткая власть должна работать не только над законами и постановлениями, но и выстраивать культуру отношений, уметь слушать и слышать людей», - сказал Андрей Воробьев.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского округа:
- Приятно, что губернатор Андрей Воробьев в своем обращении уделил внимание Сергиево-Посадскому округу: отметил качество образования в Сергиево-Посадском колледже, запуск движения по Западному объезду, презентовал проект строительства центра постинтернатного  сопровождения при детском доме слепоглухих. Сегодня нам необходимо соответствовать высоким требованиям, которые определил губернатор в своем обращении. Он обозначил приоритетные задачи, мы должны их взять в работу на 2020 год.

 

Поиск по сайту