Аллея — к празднику

Возможно, не всем людям этой профессии удалось построить дом или вырастить сына, но посаженное ими большое количество деревьев с лихвой компенсируют эту недостачу. Вот и накануне своего профессионального праздника — Дня работников леса — Сергиево-Посадское лесничество в Торгашине решило отметить его высадкой аллеи кедров. Поздравил лесничих с праздником, вручил благодарственную грамоту и принял участие в высадке деревьев глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир КОРОТКОВ.

День работников леса в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. В 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство", регулирующее вопросы лесного хозяйства. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Сергиево-Посадское лесничество входит в состав Московского управления по лесному хозяйству. Его площадь составляет 103 тысячи гектаров — это более 50 процентов от общей площади всего района. Вся территория лесничества разбита на девять участков — по 10-12 гектаров, которые обслуживают 51 сотрудник лесного хозяйства.

Сейчас основной состав лесничих составляют женщины. Это несмотря на то, что работа тяжелая и подчас требуется мужская сила. Как печально шутит Наталья ГАЛКИНА, исполняющая обязанности директора Сергиево-Посадского филиала ФГУ Мособллес, остались одни энтузиасты, которым специальность и любовь к природе, как ей, досталась по наследству. Отец и мать Натальи Галкиной были лесничими. Сама она отдала своей благородной профессии 25 лет. Дети же династию продолжать не стали. Оно и понятно, бесконечные реорганизации системы лесничества свели на нет и без того пошатнувшийся авторитет профессии. Правда, говорят, что за последние годы лесничих удалось вернуть в лес, но полностью восполнить потерю провальных 90-х не получилось до сих пор. Сегодня на одно участковое лесничество района приходится всего один лесничий и два инспектора по охране леса. Этих сил для обеспечения порядка в лесу явно недостаточно. Хлопот у лесничих хватает.

— В наши обязанности входит контроль и надзор за всем, что происходит в лесу, — продолжает Наталья Галкиной. — Также мы пресекаем все нарушения в лесном массиве, намечаем мероприятия, которые должны проводиться по уходу за лесом, его охране, защите и воспроизводстве. Сегодня нашим лесам угрожает реальная опасность не только от человека, но и от короеда-типографа. От этого жука еловые насаждения гибнут целыми массивами. Это страшное явление, поэтому нужно вовремя спиливать пораженные деревья, чтобы не дать насекомым распространиться дальше. К счастью, в нашем районе короед не слишком распространен.

Этот год генеральной ассамблеей ООН был объявлен Годом леса. По этому случаю во всех российских лесничествах прошла акция — Всероссийский день посадки леса. В нашем районе еще в мае в этот день Сергиево-Посадским лесничеством совместно со школьниками было высажено три гектара молодых елей. По словам Галкиной, они довольно часто привлекают к своей работе молодежь, потому что подростки должны понимать, что такое природа, и бережно относиться к ней. Сейчас высаженные ели хорошо прижились.

Глава района надеется, что его заботливо высаженный кедр вскоре окрепнет, пойдет в рост и станет своеобразным символом стабильности и благополучия всей лесной отрасли.

В честь Дня работника леса саженцы, выращенные в лесопитомниках нашего района, были высажены во всех участковых лесничествах.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту