<b>500</b> антинаркотических мероприятий

Заседание районной антинаркотической комиссии прошло вчера в здании администрации. В ее работе приняли участие заместители главы администрации района Геннадий Громозда, Валентина Устименко и Александр Балашов, начальники управления здравоохранения и образования Марина Гришина и Ольга Дударева. Основной доклад делал начальник управления спорта, культурной и молодежной политики Олег Дядьков.

Олег Николаевич рассказал о мерах профилактики наркомании, которые главным образом заключаются в пропаганде здорового образа жизни и привлечении юношества к занятиям физкультурой и спортом.

По его словам, в районе развивается 25 видов спорта, по семи из которых проводятся ежегодные спартакиады. Занятиями физкультурой и спортом охвачены 17 процентов населения района. В пяти детско-юношеских спортивных школах развиваются 16 видов спорта, охват занимающихся составляет 4 тысячи человек. Обеспеченность ДЮСШ составляет 44 процента, по-видимому, от идеала. Их развитие сдерживается отсутствием новых спортивных сооружений. Тем не менее, за последние полтора года построено 15 комплексных площадок для игры в футбол, хоккей и баскетбол.

Профилактика не утихает и на культурном фронте. В учреждениях культуры индивидуальную работу в этом направлении проводят социальные педагоги, психологи и специалисты по работе с молодежью. Они выявляют подростков, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, и стараются привлечь их к посещению полезных кружков и секций. Психологами проводятся анонимные тесты на темы “Наркотики и алкоголь”, “Мое свободное время” и “Хочешь казаться взрослым? Но какой ценой?”. По итогам тестирования проводятся беседы об опасности наркомании для личного здоровья каждого и генофонда нации в целом.

Есть и ценные креативные идеи. Так, “Молодежный центр “Пересвет” совместно с аптекой “Лекарь” разработал и распространил рекламную социальную листовку, пропагандирующую здоровый образ жизни.

К борьбе с наркоманией подключилась районная муниципальная библиотека со всеми ее филиалами. Библиотекари разработали целевую программу “В новое тысячелетие — без вредных привычек”, в рамках которой проводят систематическую работу. В центральной районной библиотеке оформлены постоянно действующие выставки-альтернативы “Тропинка, ведущая в ад” и “Прекрасное слово — жизнь”. Оформляются и стенды, призывающие к здоровому образу жизни.

Всего в 2010 году планируется провести более 500 сходных мероприятий по профилактике наркомании с общим числом участников более 15 тысяч.

Развитие спорта и выставки в библиотеках — дело, безусловно, благое. Скажется ли только все это на числе наркоманов?

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту